A proximité de Créteil 94000 Val De Marne
Acheteur : Caf du Val-de-Marne
2 voie Félix Eboué Quartier de l'Echat 2 Voie Félix Eboué
94000 Creteil
Tel : 0148982426
Secteurs d'activité
Services de sécurité.

Prestations de gardiennage, d'accueil et de surveillance des locaux de la c.a.f du Val-de-Marne

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 606007-2026
606007-2026 - Résultats
France – Services de sécurité – Prestations de gardiennage, d'accueil et de surveillance des locaux de la c.a.f du Val-de-Marne
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCaf du Val-de-Marne
Adresse électroniqueachats-marches@caf94.caf.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public, contrôlé par une autorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateurProtection sociale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestations de gardiennage, d'accueil et de surveillance des locaux de la c.a.f du Val-de-Marne
DescriptionLa consultation a pour objet de fixer les conditions selon lesquelles l’Organisme Contractant entend passer un marché pour la réalisation de prestations de gardiennage, d’accueil, de surveillance et de télésurveillance de ses locaux.
Identifiant de la procédurecc466d86-493c-46be-aaa9-72394063f968
Avis précédent43c9c92a-4bb8-425a-9000-d5efe6d77955-01
Identifiant interneM26-05
Type de procédureAutre procédure en une seule étape
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureLe présent marché est un marché public de services spécifiques assimilé aux services d’enquête et de sécurité figurant à l’avis publié au journal officiel de la république française n°0077 du 31 mars 2019 (Texte n° 83, NOR : ECOM1831822V), conformément à l’article R2123-1 3° du Code de la commande publique. La présente consultation étant intégrée dans l’article R2123-1 du Code de la commande publique, elle peut donc être passée selon la « procédure adaptée » définie à l’article L2123-1 du même code. En l’occurrence et conformément au renvoi de l’article R2123-1 3° à la liste publiée au Journal officiel de la République française, JORF n°0077 du 31 mars 2019 (Texte n° 83, NOR : ECOM1831822V), les prestations sont bien inclues aux « Services d’enquête et de sécurité » ; services qui comprennent eux-mêmes toutes les prestations intégrées dans la nomenclature européenne CPV allant de : 79700000-1 à 79723000-8.
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79710000 Services de sécurité
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleCréteil, Champigny-Sur-Marne, Orly
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre2 500 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Il est mis fin à l’appel à la concurrence
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitrePrestations de gardiennage, d'accueil et de surveillance des locaux de la c.a.f du Val-de-Marne
DescriptionLa consultation a pour objet de fixer les conditions selon lesquelles l’Organisme Contractant entend passer un marché pour la réalisation de prestations de gardiennage, d’accueil, de surveillance et de télésurveillance de ses locaux.
Identifiant interneM26-05
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79710000 Services de sécurité
Options
Description des optionsLa durée du marché ne commencera à courir qu’à partir du 21 septembre date de début d’exécution des prestations, pour une durée de douze (12) mois fermes (1 an), reconductible trois fois tacitement pour la même durée ; sans pouvoir excéder une durée totale de quarante-huit (48) mois (4 ans).
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleSite de Créteil, 2 voie Félix Ebouée, 94000 CRETEIL, Site de Champigny, 1 rue Pierre Renaudel, 94500 CHAMPIGNY, Site d'Orly, 3 avenue des martyrs de Chateaubriand, 94310  
VilleCréteil, Champigny-sur-Marne, Orly
Code postal94000
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début21/09/2026
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA2 500 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre2 500 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomValeur technique de l'offre
DescriptionValeur technique sur 50 points
Critère
TypePrix
NomConditions financières de l'offre
DescriptionValeur financière sur 45 points
Critère
TypeQualité
NomCritères développement durable
DescriptionValeur développement durable sur 5 points
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresCritère 1 - Valeur technique = 50 points / 100 points Critère 2 - Valeur financière = 45 points / 100 points Critère 3 - Valeur développement durable = 5 points / 100 points
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Créteil
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Toute personne ayant un intérêt à agir peut contester une décision ou la procédure dans les conditions suivantes : introduction d’un référé précontractuel dans un délai de 11 jours après notification de rejet de son offre. / introduction d’un référé contractuel dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l’avis d’attribution ou dans un délai de 6 mois à compter du lendemain de la conclusion du marché selon les dispositions du code de procédure civil.
Organisation qui signe le contratCaf du Val-de-Marne
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis2 500 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre2 500 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielNewgard
Offre
Identifiant de l’offreNewgard
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre485 006,40 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratM26-05 - Prestations de gardiennage, d'accueil et de surveillance des locaux de la caf du Val-de-Marne
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi29/07/2026
Date de conclusion du marché/concession21/08/2026
Organisation qui signe le contratCaf du Val-de-Marne
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues45
Éventail d’offres
Valeur de l’offre recevable la plus basse466 550,40 EUR
Valeur de l’offre recevable la plus élevée818 118,36 EUR
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCaf du Val-de-Marne
Numéro d’enregistrement38120228200012
Adresse postale2 Voie Felix Eboue
VilleCréteil
Code postal94000
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
Adresse électroniqueachats-marches@caf94.caf.fr
Téléphone0148982426
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal judiciaire de Créteil
Numéro d’enregistrement17750111100641
Adresse postaleAVENUE PASTEUR VALLERY-RADOT
VilleCréteil
Code postal94000
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
Adresse électroniquetj-creteil@justice.fr
Téléphone0149811600
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielNewgard
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement75345200036
Adresse postale5 rue de la Corderie, Centra 495,
VilleRungis
Code postal94626
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’aviscde67d2c-8c45-4029-9b01-40385ee1ebfe  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 16:20:19 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis606007-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026