A proximité de Clermont-Ferrand 63000 Puy De Dome
Acheteur : CHU de Clermont-Ferrand
58 rue Montalembert
63000 Clermont-ferrand
Tel : +33 4 73 75 12 34
  Reste 40 jours - Date de clôture estimée : 16/10/2026  
2 Lots
Lot 1
Assurance Dommage ouvrage et Assurance Contrat Collectif de Responsabilité Décennale
Lot 2
Prestations d'Assurances Construction Applicables à l’opération de construction du nouvel EHPAD du CH de RIOM
Secteurs d'activité
Services d'assurance.

Prestations d'Assurances Construction Applicables à l’opération de construction du nouvel EHPAD du Centre Hospitalier de RIOM

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 31/08/2026
JOUE - 596744-2026
596744-2026 - Mise en concurrence
France – Services d'assurance – Prestations d'Assurances Construction Applicables à l’opération de construction du nouvel EHPAD du Centre Hospitalier de RIOM
OJ S 167/2026 31/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCHU de Clermont-Ferrand
Adresse électroniquebdm@chu-clermontferrand.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurSanté
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestations d'Assurances Construction Applicables à l’opération de construction du nouvel EHPAD du Centre Hospitalier de RIOM
DescriptionPrestations d'Assurances Construction Applicables à l’opération de construction du nouvel EHPAD du CH de RIOM
Identifiant de la procédure56e1af00-3cc0-4fe5-9fb7-0849907c3031
Identifiant interne26-GHTA-0050
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleCentre Hospitalier de Riom  
VilleRiom
Code postal63200
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
Sans objet
Règlementation applicable en cas de marché transfrontalierSans objet
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre2
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire2
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreAssurance Dommage ouvrage et Assurance Contrat Collectif de Responsabilité Décennale
DescriptionAssurance Dommage ouvrage et Assurance Contrat Collectif de Responsabilité Décennale
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
Options
Description des optionsGarantie de bon fonctionnement (PSE1.1.) Dommages immatériels (PSE1.2.):
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleRiom
Code postal63200
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée10 Ans
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix de la prime à payer
DescriptionPrix de la prime à payer
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
Nomvaleur technique avec sous-critères dans le RC
Descriptionvaleur technique avec sous-critères dans le RC
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires06/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres16/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres60 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueAutorisée
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursGreffe du tribunal Administratif de Clermont Ferrand
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCHU de Clermont-Ferrand
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCHU de Clermont-Ferrand
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursGreffe du tribunal Administratif de Clermont Ferrand
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidaturesCHU de Clermont-Ferrand
Organisation qui traite les offresCHU de Clermont-Ferrand
5.1.
LotLOT-0002
TitrePrestations d'Assurances Construction Applicables à l’opération de construction du nouvel EHPAD du CH de RIOM
DescriptionAssurance Tous risques Chantier et Responsabilité Civile Maître d'ouvrage
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleRiom
Code postal63200
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée31 Mois
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomMontant de la prime à payer
DescriptionMontant de la prime à payer
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
DescriptionValeur technique avec sous critères détaillés dans le RC
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires06/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres16/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres60 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursGreffe du tribunal Administratif de Clermont Ferrand
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCHU de Clermont-Ferrand
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCHU de Clermont-Ferrand
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursGreffe du tribunal Administratif de Clermont Ferrand
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidaturesCHU de Clermont-Ferrand
Organisation qui traite les offresCHU de Clermont-Ferrand
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCHU de Clermont-Ferrand
Numéro d’enregistrement26630746100019
DépartementPuy de Dôme
Adresse postale58 rue Montalembert
VilleClermont-Ferrand
Code postal63000
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
Adresse électroniquebdm@chu-clermontferrand.fr
Téléphone+33 4 73 75 12 34
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures
Organisation qui traite les offres
8.1.
ORG-0002
Nom officielGreffe du tribunal Administratif de Clermont Ferrand
Numéro d’enregistrement17630005100024
DépartementPUY DE DOME
Adresse postale6 Cours Sablon B.P. 129
VilleClermont-Ferrand
Code postal63000
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.taclermontferrand@juradm.fr
Téléphone+330473146100
Télécopieur+330473146122
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisb6abbe55-c529-4182-80be-c319715d0418  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis27/08/2026 17:06:46 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis596744-2026
Numéro de publication au JO S167/2026
Date de publication31/08/2026