Avis de marché - Avis n° 26-84374 du 31/08/2026
Département(s) de publication : 72
Annonce n° 26-84374
Services
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Commune de Clermont-Créans
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 21720084900016
Ville : Clermont-Créans
Code postal : 72200
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 72
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : BET Ecole 2026
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Mairie de Clermont-Créans
Numéro de téléphone du contact : +33 243943725
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
- Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
- Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
- Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 30/10/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Exigée
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Critères d'attribution : énoncé dans le Rc
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : MAITRISE D'oeUVRE POUR LA RESTRUCTURATION DE L'ECOLE PRIMAIRE (MATERNELLE ET ELEMENTAIRE) COMMUNE DE CLERMONT CREANS
Code CPV principal - Descripteur principal : 71240000
Type de marché : Services
Lieu principal d'exécution du marché : FRG04 - Sarthe, 12 rue des Délices 72200 Clermont-Créans
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Non
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Non
Autres informations complémentaires : Une visite aura lieu Soit le mercredi 16 septembre 2026, soit le mercredi 23 septembre 2026, soit le mercredi 30 septembre 2026 Rendez-vous à la mairie à 14h00 Cette visite est fortement conseillée
Date d'envoi du présent avis à la publication : 31/08/2026