A proximité de Châteauneuf-les-Martigues 13168 Bouches Du Rhone
Acheteur : VILLE DE CHATEAUNEUF LES MARTIGUES
PLACE BELLOT - BP 70024
13168 CHATEAUNEUF LES MARTIGUES CEDEX
Tel : +33442768900
  Reste 25 jours - Date de clôture estimée : 30/09/2026  
Secteurs d'activité
Services de repas livrés à domicile.

FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS A DOMICILE EN LIAISON FROIDE POUR LES PERSONNES AGEES ET HANDICAPEES DE LA COMMUNE

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 24/08/2026
JOUE - 583960-2026
583960-2026 - Mise en concurrence
France – Services de repas livrés à domicile – FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS A DOMICILE EN LIAISON FROIDE POUR LES PERSONNES AGEES ET HANDICAPEES DE LA COMMUNE
OJ S 162/2026 24/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielVILLE DE CHATEAUNEUF LES MARTIGUES
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS A DOMICILE EN LIAISON FROIDE POUR LES PERSONNES AGEES ET HANDICAPEES DE LA COMMUNE
DescriptionFOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS A DOMICILE EN LIAISON FROIDE POUR LES PERSONNES AGEES ET HANDICAPEES DE LA COMMUNE
Identifiant de la procédure89414b98-ba13-4fa3-ba81-7b8873399e1f
Identifiant interneSCP2026-10
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55521100 Services de repas livrés à domicile
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleCHATEAUNEUF LES MARTIGUES
Code postal13220
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 136 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreFOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS A DOMICILE EN LIAISON FROIDE POUR LES PERSONNES AGEES ET HANDICAPEES DE LA COMMUNE
DescriptionFOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS A DOMICILE EN LIAISON FROIDE POUR LES PERSONNES AGEES ET HANDICAPEES DE LA COMMUNE
Identifiant internec62f638c-f993-40f6-b762-5ffa526ea62e
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55521100 Services de repas livrés à domicile
Options
Description des optionsLa durée initiale de l'accord-cadre est fixée à 1 an à compter de la notification de l'accord-cadre. Le délai d’exécution des prestations sera fixé par chaque bon de commande. L’acheteur pourra émettre des bons de commande au fur et à mesure des besoins pendant toute la durée de l'accord-cadre fixée ci-dessus. L'accord-cadre pourra être reconduit 3 fois. La reconduction est tacite.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postalePLACE BELLOT BP 70024  
VilleCHATEAUNEUF LES MARTIGUES
Code postal13220
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 136 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Le marchés public relève du champ d’application de la directive 2009/33/CE du Parlement européen et du Conseil (directive sur les véhicules propres)
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique apprécié au travers du mémoire technique : 1. Variété des menus, noté sur 10 points : - Fournir les menus sur 4 semaines pour chaque saison : Printemps, Eté, Automne, Hiver (les 8 éléments composant le menu doivent être détaillés). - Fournir les menus des repas améliorés et repas de fêtes 2. Dégustation des trois menus sur place et emballages, notés sur 25 points : - Variété et qualité des menus évaluées sur la base d’une proposition de menus pour un mois complet pour chaque saison (Printemps, Eté, Automne, Hiver) et qualité gustative apprécié sur la base de trois menus type : échantillon à fournir. Menu 1 : Carottes râpées – Poulet aux olives – Pommes vapeurs – Saint Paulin – Eclair au chocolat Menu 2 : Salade strasbourgeoise – Pavé de saumon au citron – Epinards crème – Roquefort – Flan aux œufs Menu 3 : Menu de fête NOEL - Entrée : Mousse de foie gras avec toast - Plat : Viande festive type magret ou chapon avec pomme dauphine et fagot de haricots verts - Fromage : Crottin de chèvre avec miel et salade croutons - Dessert : Bûche de Noël 3. Présentation du repas (emballage tel que livré au domicile), noté sur 2,5 points : - Evaluation au vu des échantillons fournis. 4. Ouverture facile des opercules, noté 1,5 points 5. Variété du menu de substitution, noté sur 1 point : - Fournir une liste des repas de substitution proposée pour 5 jours
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypePrix
DescriptionPrix sur la base du total DQE
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution35
Critère
TypeQualité
DescriptionMesure prises par le candidat sur plan environnemental et social : - Mise en œuvre par le prestataire sur les emballages à tous les niveaux du processus : réduction (noté sur 5 points), recyclage (noté sur 5 points) - Gestion des produits approchant la date de péremption ou périmés, noté sur 5 points - Emploi de personnes en situation de handicap ou en parcours d’insertion pour la préparation des repas, noté sur 5 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionLivraison : - Formation et identification des livreurs, noté sur 2,5 points - Délai d’intervention en cas de dysfonctionnement pour livraison incomplète, erreur de menu…, noté sur 2,5 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.11.
Documents de marché
Adresse des documents de marchéhttps://www.klekoon.com
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueAutorisée
Adresse de soumissionhttps://www.klekoon.com
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres30/09/2026 16:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres120 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueAutorisée
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
Forme juridique que doit revêtir un groupe de soumissionnaires auquel un marché est attribuéGroupement conjoint solidaire
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats50
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MARSEILLE
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MARSEILLE
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéVILLE DE CHATEAUNEUF LES MARTIGUES
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéVILLE DE CHATEAUNEUF LES MARTIGUES
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MARSEILLE
Organisation qui traite les offresVILLE DE CHATEAUNEUF LES MARTIGUES
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielVILLE DE CHATEAUNEUF LES MARTIGUES
Numéro d’enregistrement21130026400010
Adresse postalePLACE BELLOT PLACE BELLOT - BP 70024
VilleCHATEAUNEUF LES MARTIGUES CEDEX
Code postal13168
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Téléphone+33442768900
Profil de l’acheteurhttps://www.klekoon.com
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui traite les offres
8.1.
ORG-0002
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MARSEILLE
Numéro d’enregistrement17130005600024
Adresse postale31 rue Jean-François LECA 31 rue Jean-François LECA
VilleMARSEILLE CEDEX 06
Code postal13006
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-marseille@juradm.fr
Téléphone+33491134813
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis89414b98-ba13-4fa3-ba81-7b8873399e1f  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis21/08/2026 09:09:32 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis583960-2026
Numéro de publication au JO S162/2026
Date de publication24/08/2026