A proximité de Cayenne 97300 Guyane
Acheteur : DGTM973
SEBELOUE
01 rue du vieux port - CS76003
97300 CAYENNE
Tel : 05 94 39 51 44
  Reste 24 jours - Date de clôture estimée : 26/09/2026  
4 Lots
Lot 1
Lot 00 - échafaudage
Lot 2
Lot 01 - Maçonneries
Lot 3
Lot 03 - Ouvrages métalliques
Lot 4
Lot 03 - Murets et Parvis
Secteurs d'activité
Échafaudages.
Travaux de maçonnerie et de briquetage.
Réparation et entretien d'équipements.
Ossatures métalliques.

Travaux de réparation du Phare de l'île Royale - Phase 2

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 01/09/2026
BOAMP - 26-85063
Avis de marché - Avis n° 26-85063 du 01/09/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 973
Annonce n° 26-85063
Travaux

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : DGTM
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 13002658600011
Ville : CAYENNE
Code postal : 97300
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 973
Section 2 - Communication
Lien vers le profil d'acheteur : https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise
Identifiant interne de la consultation : 2026-DMLF-SOMF-UMOEDPF-10
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : SEBELOUE
Adresse mail du contact : violetta.sebeloue@guyane.gouv.fr
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Chiffre d'affaire global et dans le domaine du lot concerné
  • Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Qualifications des moyens humains, certificats de qualité, moyens matériels
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 26/09/2026 à 00:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Travaux de réparation du Phare de l'île Royale - Phase 2
Code CPV principal - Descripteur principal : 45259000
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Travaux réparation structures métalliques, maçonneries exterieures, parvis et murets d'enceinte
Lieu principal d'exécution du marché : Guyane Française - Cayenne - Ile du salut
Durée du marché (en mois) : 6
Valeur estimée (H.T.) : 600000 euros
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
  • Description du lot : Lot 00 - échafaudage
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 44212310
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 210000 euros
    Lieu d'exécution du lot : Guyane Française - Cayenne - Iles du Salut
  • Description du lot : Lot 01 - Maçonneries
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45262500
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 65000 euros
    Lieu d'exécution du lot : Guyane Française - Cayenne - Iles du Salut
  • Description du lot : Lot 03 - Ouvrages métalliques
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45223210
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 330000 euros
    Lieu d'exécution du lot : Guyane Française - Cayenne - Iles du Salut
  • Description du lot : Lot 03 - Murets et Parvis
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45262500
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 50000 euros
    Lieu d'exécution du lot : Guyane Française - Cayenne - Iles du Salut
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : Dates de la visite obligatoire : 10 et 17/09/2026 - 9h00 / 13h00
Autres informations complémentaires : Départ du Port de Pariacabo à Kourou

Date d'envoi du présent avis à la publication : 01/09/2026