A proximité de Calce 66600 Pyrenees Orientales
Acheteur : Mairie D'Espira De L'Agly
ADJOINTDG@ESPIRA.COM
27 Rue du 4 Septembre
66600 ESPIRA DE L'AGLY
Tel : +33 468641753
  Reste 20 jours - Date de clôture estimée : 22/09/2026  
10 Lots
Lot 1
1 : Lot N°01 Demolition / Gros Oeuvre. Lot N°01 Demolition / Gros Oeuvre
Lot 2
2 : Lot N°02 Charpente Metallique / Serrurerie. Lot N°02 Charpente Metallique / Serrurerie
Lot 3
3 : Lot N°03 Menuiseries Exterieures. Lot N°03 Menuiseries Exterieures
Lot 4
4 : Lot N°04 Menuiseries Interieures. Lot N°04 Menuiseries Interieures
Lot 5
5 : Lot N°05 Doublage / Cloisons / Faux Plafonds. Lot N°05 Doublage / Cloisons / Faux Plafonds
Lot 6
6 : Lot N°06 Plomb. Lot N°06 Plomb
Lot 7
7 : Lot N°07 Carrelage / Faience. Lot N°07 Carrelage / Faience
Lot 8
8 : Lot N°08 Peinture Interieure / Nettoyage. Lot N°08 Peinture Interieure / Nettoyage
Lot 9
9 : Lot N°09 Peinture Exterieure. Lot N°09 Peinture Exterieure
Lot 10
10 : Lot N°10 Rideau Metallique. Lot N°10 Rideau Metallique
Secteurs d'activité
Travaux de construction de bâtiments.
Charpentes .
Travaux de menuiserie.
Travaux de menuiserie et de charpenterie.
Travaux de cloisonnement.
Travaux de peinture.
Revêtement de sols et de murs.
Plomb.
Peintures et revêtements muraux.
Travaux de gros oeuvre.
Travaux d'assemblage d'ossatures métalliques.

MARCHE DE TRAVAUX POUR LA CREATION DU CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL dans une ancienne coopérative fruitière

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 01/09/2026
BOAMP - 26-84898
Avis de marché - Avis n° 26-84898 du 01/09/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 66
Annonce n° 26-84898
Travaux

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Mairie D'Espira De L'Agly
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 21660069200018
Ville : ESPIRA DE L'AGLY
Code postal : 66600
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 66
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : MT202602
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : adjointdg@espira.com
Numéro de téléphone du contact : +33 468641753
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
  • Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 22/09/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Autorisée
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Critères d'attribution : énoncé dans le Rc
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : MARCHE DE TRAVAUX POUR LA CREATION DU CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL dans une ancienne coopérative fruitière
Code CPV principal - Descripteur principal : 45210000
Type de marché : Travaux
Lieu principal d'exécution du marché : FRJ15 - Pyrénées-Orientales
Durée du marché (en mois) : 3
Valeur estimée (H.T.) : 110000 euros
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
  • Description du lot : 1 : Lot N°01 Demolition / Gros Oeuvre. Lot N°01 Demolition / Gros Oeuvre
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45223220
    Lieu d'exécution du lot : Ancienne coopérative fruitière Rue Thiers 66 600 Espira de l'Agly
  • Description du lot : 2 : Lot N°02 Charpente Metallique / Serrurerie. Lot N°02 Charpente Metallique / Serrurerie
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 44142000
    Lieu d'exécution du lot : Ancienne coopérative fruitière Rue Thiers 66 600 Espira de l'Agly
  • Description du lot : 3 : Lot N°03 Menuiseries Exterieures. Lot N°03 Menuiseries Exterieures
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45420000
    Lieu d'exécution du lot : Ancienne coopérative fruitière Rue Thiers 66 600 Espira de l'Agly
  • Description du lot : 4 : Lot N°04 Menuiseries Interieures. Lot N°04 Menuiseries Interieures
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421000
    Lieu d'exécution du lot : Ancienne coopérative fruitière Rue Thiers 66 600 Espira de l'Agly
  • Description du lot : 5 : Lot N°05 Doublage / Cloisons / Faux Plafonds. Lot N°05 Doublage / Cloisons / Faux Plafonds
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421141
    Lieu d'exécution du lot : Ancienne coopérative fruitière Rue Thiers 66 600 Espira de l'Agly
  • Description du lot : 6 : Lot N°06 Plomb. Lot N°06 Plomb
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 14712000
    Lieu d'exécution du lot : Ancienne coopérative fruitière Rue Thiers 66 600 Espira de l'Agly
  • Description du lot : 7 : Lot N°07 Carrelage / Faience. Lot N°07 Carrelage / Faience
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45430000
    Lieu d'exécution du lot : Ancienne coopérative fruitière Rue Thiers 66 600 Espira de l'Agly
  • Description du lot : 8 : Lot N°08 Peinture Interieure / Nettoyage. Lot N°08 Peinture Interieure / Nettoyage
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 44111400
    Lieu d'exécution du lot : Ancienne coopérative fruitière Rue Thiers 66 600 Espira de l'Agly
  • Description du lot : 9 : Lot N°09 Peinture Exterieure. Lot N°09 Peinture Exterieure
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45442100
    Lieu d'exécution du lot : Ancienne coopérative fruitière Rue Thiers 66 600 Espira de l'Agly
  • Description du lot : 10 : Lot N°10 Rideau Metallique. Lot N°10 Rideau Metallique
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45262400
    Lieu d'exécution du lot : Ancienne coopérative fruitière Rue Thiers 66 600 Espira de l'Agly
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Non
Autres informations complémentaires : Une visite du site est fortement conseillée. Les candidats ne pourront prévaloir de ne pas avoir anticipé les accès, les approvisionnements et les prestations décrites après leur remise d'offre. Adresse du site : Ancienne coopérative fruitière Rue Thiers 66 600 Espira de l'Agly Visite de site prévue le 08 Septembre de 10h à 12h

Date d'envoi du présent avis à la publication : 01/09/2026