See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: REGION NORMANDIE - DIRECTION DES BATIMENTS REGIONAUX
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Restructuration et réfection des couvertures des ateliers pédagogiques au lycée A. de Tocqueville à Cherbourg-en-Cotentin (50) - Relance Lot n°11 : Gaz spéciaux - Air comprimé - Aspiration
Description: Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Marchés de travaux : restructuration des ateliers (réfection du dallage, création de salles de classes, renforcement de la structure zone chaudronnerie, électricité, plomberie et gaz spéciaux dans les différents ateliers). Réfection des couvertures (renforcement structure métallique de la charpente, remplacement de la couverture, étanchéité)
Identifiant de la procédure: 27ac98b8-0542-4b59-a68d-d89a405e0dbb
Identifiant interne: 2026-TX-DBR-0113
Type de procédure: Négociée sans mise en concurrence préalable
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45231500 Travaux de canalisations d'air comprimé
Nomenclature complémentaire (cpv): 45231500 Travaux de canalisations d'air comprimé
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentaires: Le marché est consultable sur rendez-vous (dbrmarches@normandie.fr)
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0000
Titre: Restructuration et réfection des couvertures des ateliers pédagogiques au lycée A. de Tocqueville à Cherbourg-en-Cotentin (50) - Relance Lot n°11 : Gaz spéciaux - Air comprimé - Aspiration
Description: Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Marchés de travaux : restructuration des ateliers (réfection du dallage, création de salles de classes, renforcement de la structure zone chaudronnerie, électricité, plomberie et gaz spéciaux dans les différents ateliers). Réfection des couvertures (renforcement structure métallique de la charpente, remplacement de la couverture, étanchéité)
Identifiant interne: T-PF-1855740
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45231500 Travaux de canalisations d'air comprimé
Nomenclature complémentaire (cpv): 45231500 Travaux de canalisations d'air comprimé
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Prix
Description: Le prix est le seul critère d'attribution.
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Caen
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal administratif de Caen
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 89 040,21 EUR
Attribution directe:
Justification de l’attribution directe: Marchés dont la valeur estimée est inférieure aux seuils applicables aux marchés publics
Autre justification: La procédure de passation est : le marché sans publicité ni mise en concurrence. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2122-1 et R 2122-8 du Code de la commande publique
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: FIMA INDUSTRIE
Offre:
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Valeur de l'offre: 89 040,21 EUR
L’offre est une variante: non
Part sous-traitée: Pas encore connu
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 20260198
Titre: Restructuration et réfection des couvertures des ateliers pédagogiques au lycée A. de Tocqueville à Cherbourg-en-Cotentin (50) - Relance Lot n°11 : Gaz spéciaux - Air comprimé - Aspiration
Date de conclusion du marché/concession: 01/09/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Avenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement: CDD99883-EC5B-40CD-455AF2BF28670DC7
Ville: Seyssinet-Pariset
Code postal: 38170
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: +33480041260
Rôles de cette organisation:
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: REGION NORMANDIE - DIRECTION DES BATIMENTS REGIONAUX
Numéro d’enregistrement: 80553
Adresse postale: Abbaye aux Dames Place Reine Mathilde, Cs 50523
Ville: Caen
Code postal: 14035
Subdivision pays (NUTS): Calvados (FRD11)
Pays: France
Point de contact: MORIN Hervé
Téléphone: 0231069839
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Tribunal administratif de Caen
Numéro d’enregistrement: CDD998B9-B4DE-EADC-BCB85390100941C9
Adresse postale: 3, rue Arthur Leduc
Ville: Caen
Code postal: 14050
Subdivision pays (NUTS): Calvados (FRD11)
Pays: France
Téléphone: 0231707272
Télécopieur: 0231524217
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: Tribunal administratif de Caen
Numéro d’enregistrement: CDD998E2-01D3-D4C6-87BA6465EBC38364
Adresse postale: 3, rue Arthur Leduc
Ville: Caen
Code postal: 14050
Subdivision pays (NUTS): Calvados (FRD11)
Pays: France
Téléphone: 0231707272
Télécopieur: 0231524217
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0005
Nom officiel: FIMA INDUSTRIE
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 1855740-1-0-1
Adresse postale: 555 Boulevard du Pays de Falaise
Ville: Falaise
Code postal: 14700
Subdivision pays (NUTS): Calvados (FRD11)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif:
Nationalité du bénéficiaire effectif: France
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 4390471e-1be8-48dd-9f15-f596597bcd1a - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 02/09/2026 11:10:45 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 607258-2026
Numéro de publication au JO S: 170/2026
Date de publication: 03/09/2026