A proximité de Caen 14000 Calvados
Acheteur : CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
9 Rue Saint Laurent
14000 Caen
Tel : 0231571243
Secteurs d'activité
Travaux d'aménagement paysager.

2026SET101 - RD613 - Déviation de Bellengreville et Vimont - Travaux paysagers

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 604833-2026
604833-2026 - Résultats
France – Travaux d'aménagement paysager – 2026SET101 - RD613 - Déviation de Bellengreville et Vimont - Travaux paysagers
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Adresse électroniqueestelle.brard@calvados.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre2026SET101 - RD613 - Déviation de Bellengreville et Vimont - Travaux paysagers
Description2026SET101 - RD613 - Déviation de Bellengreville et Vimont - Travaux paysagers
Identifiant de la procédure3adaa20b-6237-4caf-adad-2c05202712f5
Avis précédentdde39ef6-87c6-4e3a-9754-bf88bf8f03eb-01
Identifiant interne2026SET101
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45112700 Travaux d'aménagement paysager
2.1.2.
Lieu d’exécution
N’importe où dans l’Espace économique européen
Informations complémentairesPériode de préparation : 1 Mois à compter de la date de notification du marché Délai d'exécution : 24 mois à compter de l'ordre de service. Clause d'insertion sociale : 210 heures.
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
Titre2026SET101 - RD613 - Déviation de Bellengreville et Vimont - Travaux paysagers
Description2026SET101 - RD613 - Déviation de Bellengreville et Vimont - Travaux paysagers
Identifiant interne2026SET101
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45112700 Travaux d'aménagement paysager
5.1.2.
Lieu d’exécution
N’importe où dans l’Espace économique européen
5.1.3.
Durée estimée
Durée25 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionCritère valeur prix : 70 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution70
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique : 20 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur environnementale : 10 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Caen
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Concernant la présente consultation, les éléments relatifs aux procédures de recours sont les suivants : Le tribunal territorialement compétent est : Tribunal Administratif 3 rue Arthur Leduc 14050 Caen Tél. : 02.31.70.72.72 Courriel : greffe.ta-caen@juradm.fr Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : a) Précisions concernant le(s) délai(s) d’introduction des recours : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l’avis d’attribution du marché, - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat : délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. b) Service auprès duquel des renseignements peuvent être demandés : Département du Calvados Service juridique BP 20520 14035 CAEN cedex 1 tél. : 02.31.57.14.14
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Caen
Organisation qui signe le contratCONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis456 650,16 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSAINT MARTIN PAYSAGE
Offre
Identifiant de l’offreOffre SAINT MARTIN PAYSAGE
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre456 650,16 EUR
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratSAINT MARTIN PAYSAGE
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi16/07/2026
Date de conclusion du marché/concession31/08/2026
Organisation qui signe le contratCONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Numéro d’enregistrement22140118500014
Adresse postaleRue saint laurent
VilleCAEN
Code postal14000
Subdivision pays (NUTS)Calvados (FRD11)
PaysFrance
Adresse électroniqueestelle.brard@calvados.fr
Téléphone0231571243
Adresse internethttps://www.calvados.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif de Caen
Numéro d’enregistrement17140005400010
Adresse postale3 rue Arthur le duc
VilleCaen
Code postal14000
Subdivision pays (NUTS)Calvados (FRD11)
PaysFrance
Téléphone02 31 70 72 72
Télécopieur02 31 52 42 17
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielSAINT MARTIN PAYSAGE
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement43838324200015
VilleCAEN
Code postal14000
Subdivision pays (NUTS)Calvados (FRD11)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisd3f51e92-7e7c-48e6-aba5-fd1c7628d3b3  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 13:53:30 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis604833-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026