See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Mairie de Brive
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Mairie de Brive
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
1.1.
Acheteur
Nom officiel: CABB
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
1.1.
Acheteur
Nom officiel: CCAS
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: ACHATS D'ORDINATEURS ET DE SERVEURS COMMUNS A LA VILLE DE BRIVE, A LA COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DU BASSIN DE BRIVE ET AU CCAS DE BRIVE : Marché à bons de commande
Description: Le marché concerne l'achat de matériel informatique neuf de gamme professionnelle : ordinateurs bureautiques fixes et portables, serveurs, périphériques et accessoires adaptés au besoin des différents métiers des collectivités membres du groupement de commande constitué de la Ville de Brive, de l'Agglomération du Bassin de Brive et du Centre Communal d'Actions Sociales de Brive. Montant maximum annuel : 620 000 euro(s) HT (toutes entités)
Identifiant de la procédure: 0c431487-688b-44f3-bebb-47ca2c703a5e
Identifiant interne: 2026 04 01 1026
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30213300 Ordinateur de bureau
Nomenclature complémentaire (cpv): 30213300 Ordinateur de bureau
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Corrèze (FRI21)
Pays: France
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 1 200 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentaires: Garanties professionnelles et financières Garanties techniques
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0000
Titre: ACHATS D'ORDINATEURS ET DE SERVEURS COMMUNS A LA VILLE DE BRIVE, A LA COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DU BASSIN DE BRIVE ET AU CCAS DE BRIVE : Marché à bons de commande
Description: Le marché concerne l'achat de matériel informatique neuf de gamme professionnelle : ordinateurs bureautiques fixes et portables, serveurs, périphériques et accessoires adaptés au besoin des différents métiers des collectivités membres du groupement de commande constitué de la Ville de Brive, de l'Agglomération du Bassin de Brive et du Centre Communal d'Actions Sociales de Brive. Montant maximum annuel : 620 000 euro(s) HT (toutes entités)
Identifiant interne: F-PF-1862428
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30213300 Ordinateur de bureau
Nomenclature complémentaire (cpv): 30213300 Ordinateur de bureau
5.1.2.
Lieu d’exécution
Ville: Brive La Gaillarde
Code postal: 19100
Subdivision pays (NUTS): Corrèze (FRI21)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 01/01/2027
Durée: 12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: La consultation comporte 3 reconductions : 2028, 2029 et 2030
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 1 200 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Participation réservée:
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc:
Nom: AW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 30/09/2026 17:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique:
Date d'ouverture: 02/10/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats: 1
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Limoges
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal administratif de Limoges
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Avenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement: CC556A81-9DF4-EB57-3C107D53A079F305
Ville: Seyssinet-Pariset
Code postal: 38170
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: +33480041260
Rôles de cette organisation:
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Mairie de Brive
Numéro d’enregistrement: 60170
Adresse postale: Place Jean Charbonnel
Ville: Brive
Code postal: 19312
Subdivision pays (NUTS): Corrèze (FRI21)
Pays: France
Point de contact: Soulier Frédéric
Téléphone: 0555923939
Rôles de cette organisation:
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Tribunal administratif de Limoges
Numéro d’enregistrement: CC556ADF-0BDA-7E17-189DC32778238D8C
Adresse postale: 1, cours Vergniaud
Ville: Limoges
Code postal: 87000
Subdivision pays (NUTS): Haute-Vienne (FRI23)
Pays: France
Téléphone: 0555339155
Télécopieur: 0555339160
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: Tribunal administratif de Limoges
Numéro d’enregistrement: CC556B06-BA81-FC18-EE95C3712277265F
Adresse postale: 2, cours Bugeaud Cs 40410
Ville: Limoges
Code postal: 87000
Subdivision pays (NUTS): Haute-Vienne (FRI23)
Pays: France
Téléphone: 0555339155
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0005
Nom officiel: Mairie de Brive
Numéro d’enregistrement: CC556B16-0D70-2B12-36BD620CC8AF5FCF
Adresse postale: Place Jean Charbonnel
Ville: Brive
Code postal: 19100
Subdivision pays (NUTS): Corrèze (FRI21)
Pays: France
Téléphone: 0555181560
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0006
Nom officiel: CABB
Numéro d’enregistrement: CC556B25-9DA4-4B1C-90300843BBEF2033
Adresse postale: 9, rue Léo Lagrange
Ville: Brive
Code postal: 19100
Subdivision pays (NUTS): Corrèze (FRI21)
Pays: France
Téléphone: 0555741000
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0007
Nom officiel: CCAS
Numéro d’enregistrement: CC556B56-F24C-BB41-2C76F55460CB6210
Adresse postale: rue Berlioz
Ville: Brive
Code postal: 19100
Subdivision pays (NUTS): Corrèze (FRI21)
Pays: France
Téléphone: 0555176116
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 555c3304-8639-48cd-9e71-ff3fbefca3d6 - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 16
Date d’envoi de l’avis: 28/08/2026 11:10:04 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 598841-2026
Numéro de publication au JO S: 167/2026
Date de publication: 31/08/2026