A proximité de Bordeaux 33077 Gironde
Acheteur : SPL SPIIT - SOCIETE PUBLIQUE INTERREGIONALE DES INVESTISSEMENTS EN FAVEUR DES TRANSPORTS
33077 Bordeaux
Tel : +33 634410964
2 Lots
Lot 1
Prestations de recrutement et de conseil pour des profils administratifs ou équivalents.  
Lot 2
Prestations de recrutement et de conseil pour des profils techniques ou équivalents.
Secteurs d'activité
Services de conseil en gestion des ressources humaines.
Services aux entreprises : droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
Services de recrutement.

Prestations de recrutements et de conseil en gestion des compétences

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 609107-2026
609107-2026 - Résultats
France – Services de recrutement – Prestations de recrutements et de conseil en gestion des compétences
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielSPL SPIIT - SOCIETE PUBLIQUE INTERREGIONALE DES INVESTISSEMENTS EN FAVEUR DES TRANSPORTS
Adresse électroniquesteve.castel@spiit.fr
Forme juridique de l’acheteurEntreprise publique, contrôlée par une autorité régionale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestations de recrutements et de conseil en gestion des compétences
DescriptionL’Accord-Cadre a pour objet des prestations de recrutements et de conseil en gestion des compétences pour des postes techniques et administratifs. Comportant des missions de sourcing, d'accompagnement à la sélection et aux choix des candidats, d'accompagnement divers.
Identifiant de la procédure8024c4d7-1c2b-4f33-a82d-f1687a3af354
Avis précédent291297-2026
Identifiant interneM2601
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79600000 Services de recrutement
Nomenclature complémentaire (cpv): 79414000 Services de conseil en gestion des ressources humaines, 79000000 Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA370 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitrePrestations de recrutement et de conseil pour des profils administratifs ou équivalents.  
DescriptionPrestations de recrutement et de conseil pour des profils administratifs ou équivalents.  
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79600000 Services de recrutement
Nomenclature complémentaire (cpv): 79000000 Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions1
Autres informations sur le renouvellementL'Accord-Cadre est conclu pour une durée de 24 mois à compter de sa notification et renouvelable une seule fois tacitement.
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionPRIX
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionTECHNIQUE - Sous-critères: "METHODOLOGIE DE RECRUTEMENT" valant pour 35% de la note finale - "Qualité et qualification des moyens humains dédiés" valant pour 20% de la note finale - "Prise en compte des enjeux sociaux, d’insertion professionnelle et de diversité" valant pour 5% de la note finale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Judiciaire de Bordeaux
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéSPL SPIIT - SOCIETE PUBLIQUE INTERREGIONALE DES INVESTISSEMENTS EN FAVEUR DES TRANSPORTS
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéSPL SPIIT - SOCIETE PUBLIQUE INTERREGIONALE DES INVESTISSEMENTS EN FAVEUR DES TRANSPORTS
Organisation qui signe le contratSPL SPIIT - SOCIETE PUBLIQUE INTERREGIONALE DES INVESTISSEMENTS EN FAVEUR DES TRANSPORTS
5.1.
LotLOT-0002
TitrePrestations de recrutement et de conseil pour des profils techniques ou équivalents.
DescriptionPrestations de recrutement et de conseil pour des profils techniques ou équivalents.
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79600000 Services de recrutement
Nomenclature complémentaire (cpv): 79000000 Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions1
Autres informations sur le renouvellementL'Accord-Cadre est conclu pour une durée de 24 mois à compter de sa notification et renouvelable une seule fois tacitement.
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionPRIX
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionTECHNIQUE - Sous-critères: "METHODOLOGIE DE RECRUTEMENT" valant pour 35% de la note finale - "Qualité et qualification des moyens humains dédiés" valant pour 20% de la note finale - "Prise en compte des enjeux sociaux, d’insertion professionnelle et de diversité" valant pour 5% de la note finale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Judiciaire de Bordeaux
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéSPL SPIIT - SOCIETE PUBLIQUE INTERREGIONALE DES INVESTISSEMENTS EN FAVEUR DES TRANSPORTS
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéSPL SPIIT - SOCIETE PUBLIQUE INTERREGIONALE DES INVESTISSEMENTS EN FAVEUR DES TRANSPORTS
Organisation qui signe le contratSPL SPIIT - SOCIETE PUBLIQUE INTERREGIONALE DES INVESTISSEMENTS EN FAVEUR DES TRANSPORTS
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis370 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre120 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTERRITOIRES RH SARL
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 1 de TERRITOIRES RH SARL
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S00001
Date de conclusion du marché/concession02/09/2026
Organisation qui signe le contratSPL SPIIT - SOCIETE PUBLIQUE INTERREGIONALE DES INVESTISSEMENTS EN FAVEUR DES TRANSPORTS
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues12
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre250 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielQUADRA CONSULTANTS
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 2 de QUADRA CONSULTANTS
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S00002
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi08/07/2026
Date de conclusion du marché/concession18/08/2026
Organisation qui signe le contratSPL SPIIT - SOCIETE PUBLIQUE INTERREGIONALE DES INVESTISSEMENTS EN FAVEUR DES TRANSPORTS
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues8
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielSPL SPIIT - SOCIETE PUBLIQUE INTERREGIONALE DES INVESTISSEMENTS EN FAVEUR DES TRANSPORTS
Numéro d’enregistrement97798685000013
Adresse postaleHôtel de Région Nouvelle-Aquitaine 14, Rue François de Sourdis
VilleBORDEAUX
Code postal33077
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
Point de contactSteve CASTEL
Adresse électroniquesteve.castel@spiit.fr
Téléphone+33 634410964
Adresse internethttps://demat-ampa.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Judiciaire de Bordeaux
Numéro d’enregistrement977 986 850 00013
Adresse postale30 rue des Frères Bonie
VilleBordeaux
Code postal33000
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielQUADRA CONSULTANTS
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement402399497
Ville75102
Code postal75002
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0004
Nom officielTERRITOIRES RH SARL
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement488470048
VilleBORDEAUX
Code postal33000
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisfc5dfd74-847e-42ed-b6b8-d8dcd78d16e5  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 12:49:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis609107-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026