A proximité de Bordeaux 33080 Gironde
Acheteur : CROUS de Bordeaux
33080 Bordeaux cedex
Tel : 0556339283
5 Lots
Lot 1
Lot 1 - Bordeaux Métropole
Lot 2
Lot 2 - Pau
Lot 3
Lot 3 - Dax - Résidence André Malraux
Lot 4
Lot 4 - Côte basque : toit végétalisé
Lot 5
Lot 5 - Côte basque : entretien divers
Secteurs d'activité
Élagage des arbres et taille des haies.
Services d'entretien de terrains.
Réalisation et entretien d'espaces verts.

Entretien des espaces verts et extérieurs de restaurants et de résidences gérés par le Crous de Bordeaux-Aquitaine

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 611697-2026
611697-2026 - Résultats
France – Réalisation et entretien d'espaces verts – Entretien des espaces verts et extérieurs de restaurants et de résidences gérés par le Crous de Bordeaux-Aquitaine
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCROUS de Bordeaux
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreEntretien des espaces verts et extérieurs de restaurants et de résidences gérés par le Crous de Bordeaux-Aquitaine
DescriptionLe présent accord cadre a pour objet l'entretien des espaces verts et extérieurs de restaurants et de résidences gérés par le Crous de Bordeaux-Aquitaine.
Identifiant de la procédured63ae662-163d-4250-8743-830f6faef877
Avis précédent56ea4054-bf40-4e14-b404-dc06787f5ee8-01
Identifiant interneCCP 2026-07 du 22/04/2026
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
Nomenclature complémentaire (cpv): 77340000 Élagage des arbres et taille des haies, 77314000 Services d'entretien de terrains
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleDordogne, Gironde, Landes, Lot-et-Garonne, Pyrénées-Atlantiques
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot 1 - Bordeaux Métropole
DescriptionLot 1 - Bordeaux Métropole
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
Nomenclature complémentaire (cpv): 77340000 Élagage des arbres et taille des haies
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleGironde
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementIl pourra être reconduit trois fois, par période de 12 mois, par décision tacite du pouvoir adjudicateur, sans que sa durée totale n'excède quarante huit mois.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA73 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Descriptioncf règlement de consultation
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèrescf règlement de consultation
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationDREETS Nouvelle Aquitaine CCIRCA de Bordeaux
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Bordeaux
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCROUS de Bordeaux
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCROUS de Bordeaux
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Bordeaux
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot 2 - Pau
DescriptionLot 2 - Pau
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
5.1.2.
Lieu d’exécution
VillePau
Subdivision pays (NUTS)Pyrénées-Atlantiques (FRI15)
PaysFrance
5.1.2.
Lieu d’exécution
VillePau
Subdivision pays (NUTS)Pyrénées-Atlantiques (FRI15)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementIl pourra être reconduit trois fois, par période de 12 mois, par décision tacite du pouvoir adjudicateur, sans que sa durée totale n'excède quarante huit mois.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA6 700,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Descriptioncf règlement de consultation
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèrescf règlement de consultation
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationDREETS Nouvelle Aquitaine CCIRCA de Bordeaux
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Bordeaux
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCROUS de Bordeaux
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCROUS de Bordeaux
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Bordeaux
5.1.
LotLOT-0003
TitreLot 3 - Dax - Résidence André Malraux
DescriptionLot 3 - Dax - Résidence André Malraux
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
Nomenclature complémentaire (cpv): 77340000 Élagage des arbres et taille des haies
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleDax
Subdivision pays (NUTS)Pyrénées-Atlantiques (FRI15)
PaysFrance
5.1.2.
Lieu d’exécution
VillePyrénées-Atlantiques
Subdivision pays (NUTS)Pyrénées-Atlantiques (FRI15)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementIl pourra être reconduit trois fois, par période de 12 mois, par décision tacite du pouvoir adjudicateur, sans que sa durée totale n'excède quarante huit mois.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA5 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Descriptioncf règlement de consultation
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèrescf règlement de consultation
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationDREETS Nouvelle Aquitaine CCIRCA de Bordeaux
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Bordeaux
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCROUS de Bordeaux
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCROUS de Bordeaux
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Bordeaux
5.1.
LotLOT-0004
TitreLot 4 - Côte basque : toit végétalisé
DescriptionLot 4 - Côte basque : toit végétalisé
Identifiant interne4
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
Nomenclature complémentaire (cpv): 77340000 Élagage des arbres et taille des haies
5.1.2.
Lieu d’exécution
VillePyrénées-Atlantiques
Subdivision pays (NUTS)Pyrénées-Atlantiques (FRI15)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementIl pourra être reconduit trois fois, par période de 12 mois, par décision tacite du pouvoir adjudicateur, sans que sa durée totale n'excède quarante huit mois.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 500,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Descriptioncf règlement de consultation
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèrescf règlement de consultation
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationDREETS Nouvelle Aquitaine CCIRCA de Bordeaux
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Bordeaux
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Bordeaux
5.1.
LotLOT-0005
TitreLot 5 - Côte basque : entretien divers
DescriptionLot 5 - Côte basque : entretien divers
Identifiant interne5
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
Nomenclature complémentaire (cpv): 77340000 Élagage des arbres et taille des haies
5.1.2.
Lieu d’exécution
VillePyrénées-Atlantiques
Subdivision pays (NUTS)Pyrénées-Atlantiques (FRI15)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementIl pourra être reconduit trois fois, par période de 12 mois, par décision tacite du pouvoir adjudicateur, sans que sa durée totale n'excède quarante huit mois.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA6 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Descriptioncf règlement de consultation
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèrescf règlement de consultation
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationDREETS Nouvelle Aquitaine CCIRCA de Bordeaux
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Bordeaux
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Bordeaux
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis1 012 000,00 EUR
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis1 012 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre800 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSASU BCL France/ IDEA Nouvelle Aquitaine Groupe SIFU
Offre
Identifiant de l’offreOffre candidat Lot 1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre0,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLOT 1 - Bordeaux
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi10/07/2026
Date de conclusion du marché/concession26/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre307381-2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre80 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielATOUT VERT
Offre
Identifiant de l’offreOffre candidat Lot 2
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre0,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLOT 2 - PAU
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi10/07/2026
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre307381-2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre60 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielALTER EV
Offre
Identifiant de l’offreOffre candidat Lot 3
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre0,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLOT 3 DAX
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi10/07/2026
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre307381-2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0004
Statut sélection adjudicataire/attributaireAucun lauréat n’a été choisi et la mise en concurrence est clos.
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisiAucune offre, aucune demande de participation, ni aucun projet n’a été reçu
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0005
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre72 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielALTER EV
Offre
Identifiant de l’offreOffre candidat Lot 5
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0005
Valeur de l'offre0,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLOT 5 COTE BASQUE (entretien divers)
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi10/07/2026
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre307381-2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCROUS de Bordeaux
Numéro d’enregistrement18330008600091
Adresse postale18 rue du Hamel CS 11616
VilleBordeaux cedex
Code postal33080
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
Point de contactM MARCHES Service des - Marchés
Téléphone0556339283
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Bordeaux
Numéro d’enregistrement17330005400025
Adresse postale9, rue Tastet CS21490
VilleBORDEAUX CEDEX
Code postal33063
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-bordeaux@juradm.fr
Téléphone0556993800
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielDREETS Nouvelle Aquitaine CCIRCA de Bordeaux
Numéro d’enregistrement1302927500083
VilleBORDEAUX
Code postal33000
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
Adresse électroniquedreets-na-polec@dreets.gouv.fr
Téléphone05 54 68 99 56
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0004
Nom officielSASU BCL France/ IDEA Nouvelle Aquitaine Groupe SIFU
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement48949004500072
VilleMERIGNAC
Code postal33700
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0005
Nom officielATOUT VERT
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement40441588700110
VilleARTIX
Code postal64170
Subdivision pays (NUTS)Pyrénées-Atlantiques (FRI15)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0006
Nom officielALTER EV
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement53894845600032
VilleARTIX
Code postal64170
Subdivision pays (NUTS)Pyrénées-Atlantiques (FRI15)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003, LOT-0005
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis249596eb-b576-4ca8-b7cd-df5044d003e6  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 15:59:35 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis611697-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026