A proximité de Bordeaux 33000 Gironde
Acheteur : Bordeaux Métropole
BORDEAUX METROPOLE
Esplanade Charles de Gaulle
33045 BORDEAUX
Tel : 0556998484
  Reste 26 jours - Date de clôture estimée : 02/10/2026  
Secteurs d'activité
Services d'analyses.

Analyses agronomiques des sols

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 04/09/2026
BOAMP - 26-85940
Avis de marché - Avis n° 26-85940 du 04/09/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 33
Annonce n° 26-85940
Services

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Bordeaux Métropole
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 24330031600011
Ville : BORDEAUX
Code postal : 33045
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 33
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : 2026-CCAM-0002
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Bordeaux Metropole
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
  • Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
Technique d'achat : Accord-cadre
Date et heure limite de réception des plis : 02/10/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Identification des catégories d'acheteurs intervenant (si accord-cadre) : Acheteur(s) habilité(s) à passer les bons de commande
Critères d'attribution : énoncé dans le Rc
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Analyses agronomiques des sols
Code CPV principal - Descripteur principal : 71620000
Type de marché : Services
Description succincte du marché : L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires
Lieu principal d'exécution du marché : FRI12 - Gironde, Territoire de Bordeaux Métropole 33000 Bordeaux
Durée du marché (en mois) : 12
Valeur estimée (H.T.) : entre euros et 150000 euros
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Non
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Non

Date d'envoi du présent avis à la publication : 04/09/2026