A proximité de Biscarrosse 40600 Landes
Acheteur : Mairie de Biscarrosse
443 rue Jules Ferry
40601 Biscarrosse cedex
Tel : +33 558834040
4 Lots
Lot 1
Lot 1 : Services divers d’entretien du territoire communal
Lot 2
Lot 2 : Petit entretien
Lot 3
Lot 3 : Tailles douces des arbres
Lot 4
Lot 4 : Abattage des arbres, rognage, carottage et essouchage
Secteurs d'activité
Services d'élagage.
Élagage des arbres et taille des haies.
Élagage des arbres.
Réalisation et entretien d'espaces verts.

SERVICES D’ENTRETIEN DU TERRITOIRE COMMUNAL

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 601599-2026
601599-2026 - Résultats
France – Réalisation et entretien d'espaces verts – SERVICES D’ENTRETIEN DU TERRITOIRE COMMUNAL
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommune de Biscarrosse
Adresse électroniquea.boutet@ville-biscarrosse.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreSERVICES D’ENTRETIEN DU TERRITOIRE COMMUNAL
DescriptionSERVICES D’ENTRETIEN DU TERRITOIRE COMMUNAL
Identifiant de la procédure878c6ce2-a527-4d05-880e-43465f8a390c
Avis précédent6727814f-3f76-4a1b-8ed9-88467408ddc9-01
Identifiant interne2026ENTRETTERRITCOMMUN
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Landes (FRI13)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot 1 : Services divers d’entretien du territoire communal
DescriptionLot 1 : Services divers d’entretien du territoire communal
Identifiant interne20261576
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77341000 Élagage des arbres
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleBiscarrosse
Subdivision pays (NUTS)Landes (FRI13)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début17/08/2026
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA80 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Description50
Critère
TypeQualité
Description50
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresLe détail figure dans les documents de marché.
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Pau
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir documents de la consultation
Organisation qui signe le contratCommune de Biscarrosse
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot 2 : Petit entretien
DescriptionLot 2 : Petit entretien
Identifiant interne20261577
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77341000 Élagage des arbres
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleBiscarrosse
Subdivision pays (NUTS)Landes (FRI13)
PaysFrance
Informations complémentaires40600
5.1.3.
Durée estimée
Date de début17/08/2026
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA50 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre50 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Description50
Critère
TypeQualité
Description50
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresLe détail figure dans les documents de marché.
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Pau
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursCommune de Biscarrosse
Organisation qui signe le contratCommune de Biscarrosse
5.1.
LotLOT-0003
TitreLot 3 : Tailles douces des arbres
DescriptionLot 3 : Tailles douces des arbres
Identifiant interne20261578
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77341000 Élagage des arbres
Nomenclature complémentaire (cpv): 77340000 Élagage des arbres et taille des haies
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleBiscarrosse
Subdivision pays (NUTS)Landes (FRI13)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début21/08/2026
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA60 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre60 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Description50
Critère
TypeQualité
Description50
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresLe détail figure dans les documents de marché.
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Pau
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursCommune de Biscarrosse
Organisation qui signe le contratCommune de Biscarrosse
5.1.
LotLOT-0004
TitreLot 4 : Abattage des arbres, rognage, carottage et essouchage
DescriptionLot 4 : Abattage des arbres, rognage, carottage et essouchage
Identifiant interne20261579
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77211500 Services d'élagage
Nomenclature complémentaire (cpv): 77340000 Élagage des arbres et taille des haies
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleBiscarrosse
Subdivision pays (NUTS)Landes (FRI13)
PaysFrance
Informations complémentaires40600
5.1.3.
Durée estimée
Date de début21/08/2026
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA65 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre65 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Description50
Critère
TypeQualité
Description50
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresLe détail figure dans les documents de marché.
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Pau
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursCommune de Biscarrosse
Organisation qui signe le contratCommune de Biscarrosse
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis1 020 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre80 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielID VERDE
Offre
Identifiant de l’offre7
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre49 842,41 EUR
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20261576
TitreServices divers d'entretien du territoire communal
Date de conclusion du marché/concession17/08/2026
Organisation qui signe le contratCommune de Biscarrosse
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre50 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielLES CHEMINS DE L'INSERTION DES GRANDS LACS (CIGL)
Offre
Identifiant de l’offre3
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre22 690,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20261577
TitrePetit entretien
Date de conclusion du marché/concession17/08/2026
Organisation qui signe le contratCommune de Biscarrosse
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre60 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAIRIAL ELAGAGE
Offre
Identifiant de l’offre6
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre17 520,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20261578A
TitreTailles douces des arbres
Date de conclusion du marché/concession21/08/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20261578B
TitreTailles douces des arbres
Date de conclusion du marché/concession17/08/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20261579B
TitreAbattage des arbres, rognage, carottage et essouchage
Date de conclusion du marché/concession17/08/2026
Organisation qui signe le contratCommune de Biscarrosse, Commune de Biscarrosse, Commune de Biscarrosse
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre60 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAUPRES DE MON ARBRE
Offre
Identifiant de l’offre1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre13 560,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre2
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20261578B
TitreTailles douces des arbres
Date de conclusion du marché/concession17/08/2026
Organisation qui signe le contratCommune de Biscarrosse
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0004
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre65 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAIRIAL ELAGAGE
Offre
Identifiant de l’offre6
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0004
Valeur de l'offre54 642,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20261579A
TitreAbattage des arbres, rognage, carottage et essouchage
Date de conclusion du marché/concession21/08/2026
Organisation qui signe le contratCommune de Biscarrosse
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0004
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre65 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAUPRES DE MON ARBRE
Offre
Identifiant de l’offre1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0004
Valeur de l'offre53 424,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre2
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20261578A
TitreTailles douces des arbres
Date de conclusion du marché/concession21/08/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20261579A
TitreAbattage des arbres, rognage, carottage et essouchage
Date de conclusion du marché/concession21/08/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20261579B
TitreAbattage des arbres, rognage, carottage et essouchage
Date de conclusion du marché/concession17/08/2026
Organisation qui signe le contratCommune de Biscarrosse, Commune de Biscarrosse, Commune de Biscarrosse
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCommune de Biscarrosse
Numéro d’enregistrement21400046500010
Adresse postale149 avenue du 14 Juillet
VilleBiscarrosse
Code postal40600
Subdivision pays (NUTS)Landes (FRI13)
PaysFrance
Point de contactAxelle BOUTET
Adresse électroniquea.boutet@ville-biscarrosse.fr
Téléphone0558834040
Profil de l’acheteurhttps://demat-ampa.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Pau
Numéro d’enregistrement17640002600017
Adresse postale50 Cour Lyautey
VillePau Cedex
Code postal64010
Subdivision pays (NUTS)Pyrénées-Atlantiques (FRI15)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-pau@juradm.fr
Téléphone05 59 84 94 40
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielID VERDE
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement339609661
Adresse postale25 QUAI DU PRESIDENT PAUL DOUMER
VilleCOURBEVOIE
Code postal92400
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Adresse électroniquebe.landes-adour@idverde.com
Téléphone0558489326
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officielLES CHEMINS DE L'INSERTION DES GRANDS LACS (CIGL)
Taille de l’opérateur économiquePetite
Numéro d’enregistrement483917159
Adresse postaleRUE COSTES ET BELLONTE
VilleBISCARROSSE
Code postal40600
Subdivision pays (NUTS)Landes (FRI13)
PaysFrance
Adresse électroniquedirectrice.cigl@gmail.com
Téléphone0558781643
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0005
Nom officielAIRIAL ELAGAGE
Taille de l’opérateur économiqueMicro
Numéro d’enregistrement378780597
Adresse postale30 RTE DE CANTEGRIT EST
VilleMORCENX-LA-NOUVELLE
Code postal40110
Subdivision pays (NUTS)Landes (FRI13)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@airialelagage.com
Téléphone0558079498
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003, LOT-0004
8.1.
ORG-0006
Nom officielAUPRES DE MON ARBRE
Taille de l’opérateur économiqueMicro
Numéro d’enregistrement508328267
Adresse postale8 ROUTE DE L'ALAMBIC
VilleLA MAUZERIE
Code postal24600
Subdivision pays (NUTS)Dordogne (FRI11)
PaysFrance
Adresse électroniquenico.barrat@orange.fr
Téléphone0953622099
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003, LOT-0004
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis52f15d84-db98-47fb-9c55-5a687a85fd41  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 12:00:47 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis601599-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026