A proximité de Bessines 79000 Deux Sevres
Acheteur : DEPARTEMENT DES DEUX-SEVRES
Mail Lucie Aubrac - Place Denfert-Rochereau - CS58880
79000 NIORT
Tel : 0549068126
Secteurs d'activité
Chèques-repas.

Fourniture et gestion de titres restaurant dématérialisés à destination des agents du Département des Deux-Sèvres 2026-2030

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 607934-2026
607934-2026 - Résultats
France – Chèques-repas – Fourniture et gestion de titres restaurant dématérialisés à destination des agents du Département des Deux-Sèvres 2026-2030
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielDEPARTEMENT DES DEUX-SEVRES
Adresse électroniquemarches-publics@deux-sevres.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFourniture et gestion de titres restaurant dématérialisés à destination des agents du Département des Deux-Sèvres 2026-2030
DescriptionFourniture et gestion de titres restaurant dématérialisés à destination des agents du Département des Deux-Sèvres 2026-2030
Identifiant de la procédure45a84d82-1435-444a-a883-deb99a845eeb
Avis précédent266e8b34-8a19-41c3-8a74-f82b9ee726cd-01
Identifiant interneDRH_2026_010
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30199770 Chèques-repas
2.1.2.
Lieu d’exécution
N’importe où
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA3 881 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreFourniture et gestion de titres restaurant dématérialisés à destination des agents du Département des Deux-Sèvres 2026-2030
DescriptionFourniture et gestion de titres restaurant dématérialisés à destination des agents du Département des Deux-Sèvres 2026-2030
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30199770 Chèques-repas
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Deux-Sèvres (FRI33)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLa durée initiale est de 1 an renouvelable 3 fois pour une période identique.
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre8 000 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
Descriptionvaleur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionDémarches environnementales
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursGreffe du Tribunal Administratif de Poitiers
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis2 000 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre2 000 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielEDENRED SAS
Offre
Identifiant de l’offreEDENRED
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre2 000 000,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratM26059
Date de conclusion du marché/concession28/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielDEPARTEMENT DES DEUX-SEVRES
Numéro d’enregistrement22790001600352
Adresse postaleDépartement des Deux-Sèvres - Mail Lucie Aubrac Place Denfert-Rochereau - CS58880
VilleNIORT
Code postal79000
Subdivision pays (NUTS)Deux-Sèvres (FRI33)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches-publics@deux-sevres.fr
Téléphone0549068126
Profil de l’acheteurhttps://www.deux-sevres.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal Administratif de Poitiers
Numéro d’enregistrement17860004500029
Adresse postale15 rue Blossac – CS 80541
VillePOITIERS cedex
Code postal86020
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
Téléphone0549607919
Adresse internetwww.telerecours.fr
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielGreffe du Tribunal Administratif de Poitiers
Numéro d’enregistrement17860004500029
Adresse postale15 rue Blossac – CS 80541
VillePOITIERS cedex
Code postal86020
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
Téléphone0549607919
Adresse internetwww.telerecours.fr
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0006
Nom officielEDENRED SAS
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement393 365 135 00549
VilleMONTROUGE
Code postal92120
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis22732d50-5e40-47d7-8d00-21db3d75f177  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 09:40:21 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis607934-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026