A proximité de Belfort 90000 Territoire De Belfort
Acheteur : Département du Territoire de Belfort
6 place de la Révolution françqie
90020 Belfort
Tel : 0384909090
Secteurs d'activité
Services de relations publiques.
Services d'agences de presse.

Marché de services de relations presse nationales

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 609723-2026
609723-2026 - Résultats
France – Services d'agences de presse – Marché de services de relations presse nationales
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielDépartement du Territoire de Belfort
Adresse électroniquedcpm@territoiredebelfort.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMarché de services de relations presse nationales
DescriptionMarché de services de relations presse nationales pour le Département du Territoire de Belfort
Identifiant de la procédure47febbea-856f-4790-8bba-003ef2f12323
Avis précédentff3fab86-18e5-4de6-950e-7718e236a369-02
Identifiant interne2026C019
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 92400000 Services d'agences de presse
Nomenclature complémentaire (cpv): 79416000 Services de relations publiques
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleBelfort
Code postal90000
Subdivision pays (NUTS)Territoire de Belfort (FRC24)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMarché de services de relations presse nationales
DescriptionMarché de services de relations presse nationales pour le Département du Territoire de Belfort
Identifiant interne20260027
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 92400000 Services d'agences de presse
Nomenclature complémentaire (cpv): 79416000 Services de relations publiques
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleBelfort
Code postal90000
Subdivision pays (NUTS)Territoire de Belfort (FRC24)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée3 Ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionSous-critère 1 : Montant du devis masqué (10 points) Sous-critère 2 : Taux de remise commerciale proposé (10 points)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionSous-critère 1 : Présentation du portefeuille clients de l'agence pour mettre en lumière son expérience et son expertise (15 points) Sous-critère 2 : Connaissance des collectivités territoriales et de l'action publique (20 points) Sous-critère 3 : Pertinence des fichiers de presse et de leur opérationnalité (10 points) Sous-critère 4 : Compréhension des enjeux et de la stratégie de communication et des relations presses nationales (25 points) Sous-critère 5 : Analyse des initiatives et de la force de proposition de l'agence (10 points)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution77
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationDépartement du Territoire de Belfort
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Besançon
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursDépartement du Territoire de Belfort
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéDépartement du Territoire de Belfort
Organisation qui exécute le paiementDépartement du Territoire de Belfort
Organisation qui signe le contratDépartement du Territoire de Belfort
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis150 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre150 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCOMME ILS DISENT
Offre
Identifiant de l’offreCOMME ILS DISENT
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre50 000,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20260027
TitreMarché de services de relations presses nationales
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi24/07/2026
Date de conclusion du marché/concession02/09/2026
Organisation qui signe le contratDépartement du Territoire de Belfort
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues6
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielDépartement du Territoire de Belfort
Numéro d’enregistrement22900001300040
Adresse postaleDépartement du Territoire de Belfort - DCPM6 Place de la Révolution française
VilleBelfort
Code postal90000
Subdivision pays (NUTS)Territoire de Belfort (FRC24)
PaysFrance
Point de contactService de la Commande Publique
Adresse électroniquedcpm@territoiredebelfort.fr
Téléphone0384909090
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
Organisation qui signe le contrat
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché
Organisation qui exécute le paiement
8.1.
ORG-0003
Nom officielCOMME ILS DISENT
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement98244631200018
VilleLimonest
Code postal69760
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Besançon
Numéro d’enregistrement17250005000015
Adresse postale30 rue Charles Nodier
VilleBesançon
Code postal25000
Subdivision pays (NUTS)Doubs (FRC21)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis3083bfa1-a3ea-469c-8d7c-5a060c58cc05  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 16:24:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis609723-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026