A proximité de Beaucouzé 49071 Maine Et Loire
Acheteur : SDIS 49 - MAINE ET LOIRE
49071 BEAUCOUZE
Tel : +33 0241332100
  Reste 26 jours - Date de clôture estimée : 02/10/2026  
Secteurs d'activité
Services de réparation de vêtements et d'articles textiles.
Services de nettoyage de textile.

Entretien, réparation et prestations annexes des équipements de protection individuelle (EPI) et autres effets textiles du SDIS de Maine-et-Loire

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 607041-2026
607041-2026 - Mise en concurrence
France – Services de nettoyage de textile – Entretien, réparation et prestations annexes des équipements de protection individuelle (EPI) et autres effets textiles du SDIS de Maine-et-Loire
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielSDIS 49 - MAINE ET LOIRE
Adresse électroniquemarchespublics@sdis49.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurOrdre et sécurité publics
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreEntretien, réparation et prestations annexes des équipements de protection individuelle (EPI) et autres effets textiles du SDIS de Maine-et-Loire
DescriptionLa présente consultation porte sur les prestations d'entretien, de contrôle et de réparation des équipements de protection individuelle (EPI) de type vestes et surpantalons textiles des sapeurs-pompiers du Service Départemental d'Incendie et de Secours de Maine et Loire (SDIS49).
Identifiant de la procédure32a5e8cd-6f0d-4eaa-ac0a-dd8dd012c826
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 98312000 Services de nettoyage de textile
Nomenclature complémentaire (cpv): 50830000 Services de réparation de vêtements et d'articles textiles
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Maine-et-Loire (FRG02)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreEntretien et réparation des tenues de feu
DescriptionEntretien et réparation des tenues de feu
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 98312000 Services de nettoyage de textile
Nomenclature complémentaire (cpv): 50830000 Services de réparation de vêtements et d'articles textiles
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Maine-et-Loire (FRG02)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Date de fin de durée31/12/2030
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionCritère économique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution55
Critère
TypeQualité
DescriptionDélais d'exécution, traçabilité des prestations, capacité à réparer, capacité à nettoyer des effets amiantés.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
DescriptionGestion environnementale des déchets contaminés, mesures pour réduire les émissions à effets de serre Engagement en matière d'insertion sociale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
5.1.11.
Documents de marché
Langues dans lesquelles les documents de marché sont officiellement disponiblesfrançais
Adresse des documents de marchéhttp://www.anjoumarchespublics.fr
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttp://www.anjoumarchespublics.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres02/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres120 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats0
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Nantes
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Nantes
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielSDIS 49 - MAINE ET LOIRE
Numéro d’enregistrement28490001600023
Adresse postale6 avenue du grand Périgné
VilleBEAUCOUZE
Code postal49071
Subdivision pays (NUTS)Maine-et-Loire (FRG02)
PaysFrance
Adresse électroniquemarchespublics@sdis49.fr
Téléphone+33 0241332100
Adresse internetwww.sdis49.fr
Profil de l’acheteurhttp://www.anjoumarchespublics.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Nantes
Numéro d’enregistrement17440051000010
Adresse postale6 allée de l'île Gloriette BP 24111,
VilleNANTES CEDEX
Code postal44041
Subdivision pays (NUTS)Maine-et-Loire (FRG02)
PaysFrance
Téléphone0255101002
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis8f88f21e-3427-4db2-8830-b21475f9dab2  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 12:05:37 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis607041-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026