A proximité de Bastelicaccia 20129 Corse Du Sud
Acheteur : CC Celavu-Prunelli
lieu dit Fontanaccia - bP 90038
20129 Bastelicaccia
Tel : +33 495291940
  Reste 27 jours - Date de clôture estimée : 02/10/2026  
2 Lots
Lot 1
Lot n°1 : Secteur Gravona
Lot 2
Lot 2 : secteur Prunelli
Secteurs d'activité
Services de cantine.

Préparation et livraison de repas en mode liaison froide pour des cantines scolaire.

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 24/08/2026
JOUE - 581895-2026
581895-2026 - Mise en concurrence
France – Services de cantine – Préparation et livraison de repas en mode liaison froide pour des cantines scolaire.
OJ S 162/2026 24/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCC Celavu-Prunelli
Adresse électroniquemarches-publics@celavu-prunelli.fr
Forme juridique de l’acheteurGroupement d’autorités publiques
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePréparation et livraison de repas en mode liaison froide pour des cantines scolaire.
DescriptionPréparation et livraison de repas en mode liaison froide pour des cantines scolaire -Les candidats peuvent soumissionner à un ou plusieurs lots.
Identifiant de la procédure87f05214-5dee-4287-9abf-b73b5f27a17e
Identifiant interne2026/12
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédurePREPARATION ETLIVRAISON DE REPAS EN MODE LIAISON FROIDE POUR DES CANTINES SCOLAIRES . IL s'agit d'un groupement de commande ou la Communauté de communes Celavu-Prunelli agit pour le compte des communes suivantes : Sivom di a mizana ; Bastelicaccia; Ocana; Eccica-suarella; Sarrola-Carcopino- Valle di Mezzana; Peri. LOT 1 - Secteur Gravona (Lot 1) ; LOT 2 Secteur Prunelli - procédure adaptée ouverte en application de l'article R2123-1 3° du CCP(service sociaux et spécifiques).Pas de variantes autorisées
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55510000 Services de cantine
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Corse-du-Sud (FRM01)
PaysFrance
Informations complémentairesLe RC précise les conditions de remise des candidatures et des offres. la valeur indiquée est la valeur maximale pour la durée de l'Accord (reconductions comprises) .Il est décidé de recourir à la négociation en se réservant toutefois la possibilité, au vu des offres remises, d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation. Le délai de validité des offres est de 6 mois (180 jours).
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Corse-du-Sud (FRM01)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre2
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire2
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot n°1 : Secteur Gravona
DescriptionCantines satellites situées sur le secteur géographique de la vallée de la Gravona notamment (Bocognano, Tavera, Ucciani, Carbuccia, Vero, Mezana, Peri, Sarrola carcopino).
Identifiant interne2026/12/1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55510000 Services de cantine
Options
Description des optionsMarché reconductible 3 fois (Période d'un an) Montant maximum période initiale du lot 1 : 600000 euros HT (montant identique période de reconduction)
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Corse-du-Sud (FRM01)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Durée4 Ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA2 400 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésExigence dans l’offre
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresAutorisée
Date limite de réception des offres02/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres6 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture02/10/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuL'ouverture des plis n'est pas publique
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratles conditions sont précisées dans les documents de la consultation
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats0
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Bastia
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCC Celavu-Prunelli
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Bastia
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot 2 : secteur Prunelli
DescriptionCantines satellites situées sur le secteur géographique de la vallée du Prunelli (Bastelicaccia Ocana 1 et 2 et Eccica-suaredda)
Identifiant interne2026/12/2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55510000 Services de cantine
Options
Description des optionsMarché reconductible 3 fois (Période d'un an) Montant maximum période initiale du lot 2 : 410 000eurosHT (montant identique période de reconduction)
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Corse-du-Sud (FRM01)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Durée4 Ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 640 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésExigence dans l’offre
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresAutorisée
Date limite de réception des offres02/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres6 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture02/10/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuL'ouverture des plis n'est pas publique
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratles conditions sont précisées dans les documents de la consultation
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats0
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Bastia
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCC Celavu-Prunelli
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Bastia
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCC Celavu-Prunelli
Numéro d’enregistrement24200050300050
Adresse postaleLIEU DI FUNTANACCIA
VilleBastelicaccia
Code postal20129
Subdivision pays (NUTS)Corse-du-Sud (FRM01)
PaysFrance
Point de contactCommunaute de Communes Celavu-Prunelli
Adresse électroniquemarches-publics@celavu-prunelli.fr
Téléphone+33 495291940
Adresse internethttps://www.celavu-prunelli.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Bastia
Numéro d’enregistrement17200005100026
VilleBASTIA
Code postal20407
Subdivision pays (NUTS)Haute-Corse (FRM02)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0000
Nom officielDEMATIS
Numéro d’enregistrement45072478600030
VilleParis
Code postal75015
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@dematis.com
Téléphone+33 172365548
Adresse internetwww.dematis.com
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisbb960fbf-65d1-4715-87ed-69d140f3fb35  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis21/08/2026 13:50:03 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis581895-2026
Numéro de publication au JO S162/2026
Date de publication24/08/2026