A proximité de Bassussarry 64200 Pyrenees Atlantiques
Acheteur : SIAZIM
DIRECTION JURIDIQUE, DES ASSEMBLÉES ET DE LA COMMANDE PUBLIQUE
MAIRIE 12 AVENUE EDOUARD VII
64200 Biarritz
Tel : 0559413969
  Reste 36 jours - Date de clôture estimée : 12/10/2026  
15 Lots
Lot 1
Désamiantage
Lot 2
Démolition - terrassements - VRD - Espaces verts
Lot 3
Gros oeuvre
Lot 4
Charpente bois
Lot 5
Etanchéité - couverture / zinguerie
Lot 6
Menuiseries extérieures aluminium
Lot 7
Platrerie - plafonds - isolation
Lot 8
Menuiserie extérieure et intérieure bois
Lot 9
Serrurerie
Lot 10
Carrelage - faïences
Lot 11
Peinture
Lot 12
Electricité - courants forts / courants faibles
Lot 13
Plomberie CVC
Lot 14
Traitement d'eau/ équipement bassin
Lot 15
Photovolatïque
Secteurs d'activité
Travaux de construction de piscines.
Services de serrurerie.
Travaux de couverture de panneaux solaires.
Travaux de menuiserie.
Travaux de charpenterie.
Travaux de désamiantage.
Travaux de gros oeuvre.
Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés.
Électricité.
Travaux de démolition.
Travaux de plâtrerie.
Travaux de plomberie.
Carrelages.
Travaux de peinture.
Travaux de traitement de l'eau.

Réhabilitation/construction de la piscine de l'ALSH Mouriscot

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 01/09/2026
BOAMP - 26-84850
Avis de marché - Avis n° 26-84850 du 01/09/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 64
Annonce n° 26-84850
Travaux

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : SIAZIM Syndicat Intercommunal pour l’Aménagement de la Zone Ilbarritz Mouriscot
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 25640115900015
Ville : Biarritz
Code postal : 64200
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 64
Section 2 - Communication
Lien vers le profil d'acheteur : www.demat-ampa.fr
Identifiant interne de la consultation : 2026rehabpiscineALSH
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Direction Juridique, des Assemblées et de la Commande Publique
Adresse mail du contact : marche@biarritz.fr
Numéro de téléphone du contact : 0559413969
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : La lettre de candidature Les pouvoirs de la personne habilitée pour engager le candidat, y compris, en cas de groupement et le cas échéant, les habilitations nécessaires au mandataire pour représenter les entreprises cotraitantes Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner Renseignements sur le respect de l'obligation d'emploi mentionnée aux articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du Code du travail
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du contrat, réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles
  • Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Liste des principales prestations effectuées au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire. Elles sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration du candidat Déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des trois dernières années
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 12/10/2026 à 16:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Exigée
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Oui
Critères d'attribution : Les critères retenus pour le jugement des offres sont pondérés de la manière suivante : POUR LES LOTS 1 – LOT 3 – LOT 12 Critères Pondération 1-Prix des prestations 60.0 % 2-Qualité de l'offre au vu du mémoire technique 30.0 % 2.1-Méthodologie pour l’exécution des travaux 66,67 % 2.2-Démarche environnementale de l’entreprise 33,33 % 3- Délai 10.0 % 3.1-Nombre d’ouvriers salariés et d’intérimaires 50,00% 3.2-Détail des durées d’intervention 50,00% POUR LES LOTS 2 – LOT 4 – LOT 5 – LOT 6 – LOT 7 – LOT 8 – LOT 9 – LOT 10 – LOT 11 – LOT 13 – LOT 14 – LOT 15 Critères Pondération 1-Prix des prestations 60.0 % 2-Qualité de l'offre au vu du mémoire technique 30.0 % 2.1-Matériaux mis en œuvre et fiches techniques 16,66 % 2.2-Présentation des moyens matériels spécifiquement affectés aux travaux 16,66 % 2.3-Méthodologie pour l’exécution des travaux 50,00% 2.4-Démarche environnementale de l’entreprise 16,66% 3- Délai 10.0 % 3.1-Nombre d’ouvriers salariés et d’intérimaires 50.00% 3.2-Détail des durées d’intervention 50.00%
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Réhabilitation/construction de la piscine de l'ALSH Mouriscot
Code CPV principal - Descripteur principal : 45212212
Type de marché : Travaux
Lieu principal d'exécution du marché : Biarritz 64200
Valeur estimée (H.T.) : 3044800.0 euros
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
  • Description du lot : Désamiantage
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45262660
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 14300.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : Biarritz
  • Description du lot : Démolition - terrassements - VRD - Espaces verts
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45111100
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 256000.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : Biarritz
  • Description du lot : Gros oeuvre
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45223220
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 625000.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : Biarritz
  • Description du lot : Charpente bois
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45422000
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 115500.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : Biarritz
  • Description du lot : Etanchéité - couverture / zinguerie
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45260000
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 221500.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : Biarritz
  • Description du lot : Menuiseries extérieures aluminium
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421000
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 232000.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : Biarritz
  • Description du lot : Platrerie - plafonds - isolation
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45410000
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 38000.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : Biarritz
  • Description du lot : Menuiserie extérieure et intérieure bois
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421000
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 109500.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : Biarritz
  • Description du lot : Serrurerie
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 98395000
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 54500.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : Biarritz
  • Description du lot : Carrelage - faïences
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45431000
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 289000.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : Biarritz
  • Description du lot : Peinture
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45442100
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 18500.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : Biarritz
  • Description du lot : Electricité - courants forts / courants faibles
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 09310000
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 223000.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : Biarritz
  • Description du lot : Plomberie CVC
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45330000
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 203000.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : Biarritz
  • Description du lot : Traitement d'eau/ équipement bassin
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45232430
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 515000.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : Biarritz
  • Description du lot : Photovolatïque
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45261215
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 130000.0 euros
    Lieu d'exécution du lot : Biarritz
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : Prendre attache auprès du MOE V2S architectes / Elcimai ingénierie
Autres informations complémentaires : Variantes exigées: Les candidats ont l'obligation de répondre à la solution de base et devront faire une proposition pour chacune des variantes exigées relatives au(x) lot(s) suivant(s) : Lot(s) Cod Libelle Description 06 Variante 1 Mur rideau trapézoïdal en aluminium thermolaqué Base: Menuiserie trapézoïdale en profil alu thermolaqué Variante: Mur rideau trapézoïdal en aluminium thermolaqué L'absence de cette prestation dans l'offre du candidat rendra cette dernière irrégulière et imposera son rejet. Etant précisé que la variante sera analysée sur les mêmes critères que l’offre de base. La réponse à la solution de base est obligatoire. - Prestations supplémentaires éventuelles Les candidats ont l'obligation de faire une proposition pour chacune des prestations supplémentaires éventuelles suivantes : Lot(s) Code Libelle Description 03 PSE 1 Remplacement de l'imperméabilisation du R-1 par de l'étanchéité Remplacement de l'imperméabilisation du R-1 par de l'étanchéité 03 PSE 2 Retrait de la poutre/plongeoir Retrait de la poutre/plongeoir 03 PSE 3 Retrait fosse couverture bassin (mur + cuvelage) Retrait fosse couverture bassin (mur + cuvelage) 10 PSE 1 Retrait carrelage + faïence + étanchéité poutre/plongeoir Retrait carrelage + faïence + étanchéité poutre/plongeoir 10 PSE 2 Retrait carrelage + faïence + étanchéité fosse couverture bassin Retrait carrelage + faïence + étanchéité fosse couverture bassin 12 PSE 1 Suppression report d'alarme Suppression report d'alarme 12 PSE 2 Suppression contacteurs de porte Suppression contacteurs de porte 12 PSE 3 Suppression alarme anti-intrusion Suppression alarme anti-intrusion 13 PSE 1 Adoucisseur Adoucisseur 14 PSE 1 Volet motorisé couverture Volet motorisé couverture 14 PSE 2 Poutre inox + plots de nage Poutre inox + plots de nage 14 PSE 3 Couverture manuelle Couverture manuelle L'absence de ces prestations dans l'offre du candidat rendra cette dernière irrégulière et imposera son rejet.

Date d'envoi du présent avis à la publication : 01/09/2026
Profil d'acheteur : www.demat-ampa.fr