A proximité de Basse-Terre 97100 Guadeloupe
Acheteur : Région Guadeloupe
Avenue Paul Lacavé
97100 Basse Terre
Tel : 0590804040
  Reste 19 jours - Date de clôture estimée : 21/09/2026  
2 Lots
Lot 1
Lot 1 : Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoisements protocolaires
Lot 2
Lot 2 : Conciergerie protocolaire pour la fourniture, le conditionnement et livraison de cadeaux protocolaires
Secteurs d'activité
Colis alimentaires.
Drapeaux.
Services de conciergerie.
Cadeaux et prix.
Boissons alcoolisées distillées.

Cadeaux et pavoisements protocolaires

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 31/08/2026
JOUE - 596662-2026
596662-2026 - Mise en concurrence
France – Cadeaux et prix – Cadeaux et pavoisements protocolaires
OJ S 167/2026 31/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielRégion Guadeloupe
Adresse électroniqueachat@regionguadeloupe.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreCadeaux et pavoisements protocolaires
DescriptionL'accord-cadre porte sur les prestations suivantes : Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoisements protocolaires pour la Région Guadeloupe Le présent contrat concerne la fourniture, le conditionnement et la livraison d'objets protocolaires pour la Région Guadeloupe. Les cadeaux protocolaires, objet de la présente sont des présents offerts par la collectivité notamment à des autorités françaises, des personnalités étrangères, des partenaires officiels pour toutes ses actions de communication et de représentation, notamment lors d'événements institutionnels, de visites ou d'un accueil officiel, de salons, forums, cérémonies, gala, conférences ou autres évènements en Guadeloupe, en France métropolitaine et à l'international. Ces cadeaux protocolaires s'adressent également aux usagers et fonctionnaires dans le cadre de cérémonies spécifiques (mérite professionnel des agents publics etc). Il est précisé que dans le cadre de ses missions de représentation et des échanges protocolaires, la collectivité souhaite disposer de cadeaux mettant en valeur son patrimoine culturel, artisanal ainsi que les traditions gastronomiques locales. Compte tenu de la nature spécifique de l'objet du contrat, celui-ci se décompose comme suit : - Lot 1 : Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoisements protocolaires - Lot 2 : Conciergerie protocolaire pour la fourniture, le conditionnement et livraison de cadeaux protocolaires
Identifiant de la procédure738e04a5-7658-45a2-a03a-aa6590f88003
Identifiant interne2026PA0507
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 18530000 Cadeaux et prix
Nomenclature complémentaire (cpv): 15897300 Colis alimentaires, 15910000 Boissons alcoolisées distillées, 35821000 Drapeaux
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA210 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesChacun des lots est mono-attributaire. Les prestations sont exécutables en Guadeloupe, dans les conditions du cahier des charges
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre2
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire2
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot 1 : Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoisements protocolaires
DescriptionCe lot vise exclusivement les cadeaux protocolaires dits de catalogues ou standardisés, mais susceptibles d'être personnalisés (gravure, étiquetage etc) ainsi que l'acquisition de drapeaux et pavillons nécessaires au pavoisement de la Région ou des cérémonies protocolaires
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 18530000 Cadeaux et prix
Nomenclature complémentaire (cpv): 18530000 Cadeaux et prix, 15897300 Colis alimentaires, 15910000 Boissons alcoolisées distillées, 35821000 Drapeaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleAv. Paul Lacavé  
VilleBasse-Terre
Code postal97100
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début14/10/2026
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLe contrat est conclu pour une durée de 12 mois à compter de sa notification, et ce pour chacun des lots. La date fixe du 15 octobre 2026 est indiquée comme date prévisionnelle et non comme point de départ contractuel. Il peut être reconduit de manière tacite, par période successive d'un (1) an et ce maximum trois (3) fois. Ainsi la durée totale du marché ne peut pas excéder quatre (4) ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA140 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
DescriptionLe marché est susceptible d'être renouvelé à l'issue de sa période d'exécution ( 12 mois reconductibles 3 fois dans la limite de 4 ans)
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionLa valeur technique, incluant des sous-critères, est appréciée au regard du contenu du mémoire technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformance environnementale appréciée au regard du contenu du mémoire technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
DescriptionPrix à travers le Dqe
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.11.
Documents de marché
Adresse des documents de marchéhttps://www.eguadeloupe.com
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.eguadeloupe.com
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres21/09/2026 18:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres155 Jours
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture21/09/2026 19:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratLes conditions particulières d'exécution applicables à chaque lot sont définies dans le cahier des clauses particulières
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Guadeloupe
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéRégion Guadeloupe
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Guadeloupe
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot 2 : Conciergerie protocolaire pour la fourniture, le conditionnement et livraison de cadeaux protocolaires
DescriptionCe dernier lot vise exclusivement les cadeaux hors catalogues, et dit sur mesure. En effet, en fonction de l'évènement et de la qualité de l'invité/ la délégation, la partie invitante peut décider de personnaliser le présent protocolaire. Dans ce cas, la nature de ces cadeaux varie en fonction du pays et de la personnalité rencontrée (livres, médailles, objets d'art ou d'artisanat, etc.) la personnalisation de celui-ci peut prendre la forme d'une pièce unique, rare ou d'une valeur symbolique. Le cadeau devra en tout état de cause refléter, l'identité de l'institution invitée ou invitante, le contexte de la rencontre et/ ou l'histoire du destinataire et/ou de l'invitant
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 18530000 Cadeaux et prix
Nomenclature complémentaire (cpv): 98341130 Services de conciergerie, 15897300 Colis alimentaires, 15910000 Boissons alcoolisées distillées, 35821000 Drapeaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleAv. Paul Lacavé  
VilleBasse-Terre
Code postal97100
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début14/10/2026
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLe contrat est conclu pour une durée de 12 mois à compter de sa notification, et ce pour chacun des lots. La date fixe du 15 octobre 2026 est indiquée comme date prévisionnelle et non comme point de départ contractuel. Il peut être reconduit de manière tacite, par période successive d'un (1) an et ce maximum trois (3) fois. Ainsi la durée totale du marché ne peut pas excéder quatre (4) ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA70 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
DescriptionLe marché est susceptible d'être renouvelé à l'issue de sa période d'exécution ( 12 mois reconductibles 3 fois dans la limite de 4 ans)
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionLa valeur technique, incluant des sous-critères, est appréciée au regard du contenu du mémoire technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformance environnementale appréciée au regard du contenu du mémoire technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
DescriptionPrix à travers le Dqe
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.11.
Documents de marché
Adresse des documents de marchéhttps://www.eguadeloupe.com
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.eguadeloupe.com
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres21/09/2026 18:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres155 Jours
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture21/09/2026 19:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratLes conditions particulières d'exécution applicables à chaque lot sont définies dans le cahier des clauses particulières
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Guadeloupe
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéRégion Guadeloupe
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Guadeloupe
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementB295397F-BB24-C92B-5C4E882D496E529B
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielRégion Guadeloupe
Numéro d’enregistrement81765
Adresse postaleAv. Paul Lacavé
VilleBasse-Terre
Code postal97100
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
Point de contactPrésident du Conseil Régional
Adresse électroniqueachat@regionguadeloupe.fr
Téléphone0590804040
Adresse internethttps://www.regionguadeloupe.fr
Profil de l’acheteurhttps://www.eguadeloupe.com
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielRégion Guadeloupe
Numéro d’enregistrementB29539A2-ED69-8D63-BAC44681D9298796
Adresse postaleAv. Paul Lacavé
VilleBasse-Terre
Code postal97100
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
Adresse électroniqueachat@regionguadeloupe.fr
Téléphone0590804040
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Guadeloupe
Numéro d’enregistrementB29539B3-0497-57E3-0AF79EBC9E0AE7A5
Adresse postale34 chemin des Bougainvilliers Cité Guillard
VilleBasse-Terre
Code postal97100
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-basse-terre@juradm.fr
Téléphone0590384900
Télécopieur0590819670
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielTribunal administratif de Guadeloupe
Numéro d’enregistrementB29539C5-9E73-DBED-C28795C35D548CE5
Adresse postale34 chemin des Bougainvilliers Cité Guillard
VilleBasse-Terre
Code postal97100
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-basse-terre@juradm.fr
Téléphone0590384900
Télécopieur0590819670
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avise78452ed-2fb4-4549-bac0-8692253e48dd  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis27/08/2026 23:10:01 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis596662-2026
Numéro de publication au JO S167/2026
Date de publication31/08/2026