A proximité de Avion 62210 Pas De Calais
Acheteur : MAIRIE D'AVION
PLACE DUCLOS
62210 Avion
Tel : +33 321794479
3 Lots
Lot 1
Transports scolaires
Lot 2
Transports occasionnels d’adultes et d’enfants liés aux diverses animations et manifestations sur et en dehors de la commune.
Lot 3
Transports des ALSH et du CAJ
Secteurs d'activité
Services de transport routier.

DIVERSES PRESTATIONS DE TRANSPORT DE PERSONNES

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 608458-2026
608458-2026 - Résultats
France – Services de transport routier – DIVERSES PRESTATIONS DE TRANSPORT DE PERSONNES
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielMAIRIE D'AVION
Adresse électroniquemarchespublics@ville-avion.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreDIVERSES PRESTATIONS DE TRANSPORT DE PERSONNES
DescriptionLe présent marché a pour objet d’assurer : - Les déplacements liés aux activités scolaires (piscines, sorties éducatives diverses) - Les déplacements liés aux activités extrascolaires (centres de loisirs, colonies de vacances, centres aérés, etc) - Les déplacements liés à la restauration scolaire - Les déplacements organisés par la Ville pour les associations communales et pour ses différents services.
Identifiant de la procédurea1f09a89-8acc-406f-9b4c-62a2e94ee5a4
Avis précédent268228-2026
Identifiant interne2026-04
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 60100000 Services de transport routier
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Pas-de-Calais (FRE12)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreTransports scolaires
DescriptionLa présente consultation a pour objet la mise à disposition d’un véhicule et d’un conducteur pour le transport collectif des enfants scolarisés dans les écoles de la commune d’Avion et leurs accompagnateurs, lors de leurs déplacements sur les temps scolaires comprenant des :  Transports Réguliers intra-muros :  Les transports entre les écoles et les lieux de restauration scolaire de la Ville  Les transports pour se rendre sur les différents sites de la Ville  Les transports entre les écoles et le collège pour se rendre à la piscine municipale
Identifiant interne2026-04-01
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 60100000 Services de transport routier
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Pas-de-Calais (FRE12)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLe marché public est reconduit de façon expresse jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA100 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionVALEUR TECHNIQUE
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
DescriptionPRIX
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LILLE
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéMAIRIE D'AVION
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéMAIRIE D'AVION
Organisation qui signe le contratMAIRIE D'AVION
5.1.
LotLOT-0002
TitreTransports occasionnels d’adultes et d’enfants liés aux diverses animations et manifestations sur et en dehors de la commune.
Descriptionles prestations concernent les transports occasionnels de personnes :  intra-muros :  le transport, avec un bus adapté aux personnes à mobilité réduite, des personnes âgées à l’occasion d’un repas, d’un goûter, d’un spectacle… avec plusieurs points de ramassage sur la commune.  les transports occasionnels d’élus, de personnel communal, d’associations ou autres lors de diverses manifestations ou sorties.  extérieurs : Transports d’adultes et d’enfants en journée ou en demi-journée  avec immobilisation du car  sans immobilisation du car
Identifiant interne2026-04-02
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 60100000 Services de transport routier
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Pas-de-Calais (FRE12)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLe marché public est reconduit de façon expresse jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA50 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionVALEUR TECHNIQUE
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
DescriptionPRIX
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LILLE
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéMAIRIE D'AVION
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéMAIRIE D'AVION
Organisation qui signe le contratMAIRIE D'AVION
5.1.
LotLOT-0003
TitreTransports des ALSH et du CAJ
DescriptionLa présente consultation a pour objet la mise à disposition d’un véhicule et d’un conducteur pour le transport collectif des enfants sur les temps extrascolaires de la commune d’Avion et leurs accompagnateurs.  Intra-muros :  Le transport d’enfants en période des vacances scolaires : Toussaint, hiver, Pâques et lors des vacances d’été.  Le transport d’enfants en période scolaire : les Mercredi et samedi – possibilité de rotations à la journée ou ½ journée  Extérieurs :  Avec immobilisation du car,  Sans immobilisation du car.
Identifiant interne2026-04-03
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 60100000 Services de transport routier
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Pas-de-Calais (FRE12)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLe marché public est reconduit de façon expresse jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA65 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionVALEUR TECHNIQUE
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
DescriptionPRIX
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LILLE
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéMAIRIE D'AVION
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéMAIRIE D'AVION
Organisation qui signe le contratMAIRIE D'AVION
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis215 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTRANSPORT BENOIT
Offre
Identifiant de l’offreTRANSPORT BENOIT
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre100 000,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-04-01
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi24/06/2026
Date de conclusion du marché/concession08/07/2026
Organisation qui signe le contratMAIRIE D'AVION
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTRANSPORT BENOIT
Offre
Identifiant de l’offreTRANSPORT BENOIT
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre50 000,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-04-02
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi24/06/2026
Date de conclusion du marché/concession08/07/2026
Organisation qui signe le contratMAIRIE D'AVION
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTRANSPORT BENOIT
Offre
Identifiant de l’offreTRANSPORT BENOIT
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre65 000,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-04-03
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi24/06/2026
Date de conclusion du marché/concession08/07/2026
Organisation qui signe le contratMAIRIE D'AVION
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielMAIRIE D'AVION
Numéro d’enregistrement21620065900011
Adresse postalePLACE DUCLOS
VilleAVION
Code postal62210
Subdivision pays (NUTS)Pas-de-Calais (FRE12)
PaysFrance
Point de contactJEAN LETOQUART
Adresse électroniquemarchespublics@ville-avion.fr
Téléphone+33 321794479
Adresse internethttps://ville-avion.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LILLE
Numéro d’enregistrement17590003400026
Adresse postale5 RUE GEOFFROY SAINT-HILAIRE
VilleLILLE
Code postal59000
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielTRANSPORT BENOIT
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement36320001500040
Adresse postaleRUE DES COLIBRIS PARC D'ACTIVITE DES OISEAUX
VilleLENS
Code postal62300
Subdivision pays (NUTS)Pas-de-Calais (FRE12)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nom officielTRANSPORT BENOIT TRANSPORT BENOIT
Adresse postalerue des colibris Parc d'activité Les oiseaux
Villelens
Code postal62300
Subdivision pays (NUTS)Pas-de-Calais (FRE12)
PaysFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0002, LOT-0003
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avise85868ea-b117-4098-a294-ed5b94bf90f3  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 14:30:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis608458-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026