A proximité de Auxerre 89002 Yonne
Acheteur : SDIS de l'Yonne
27 avenue Charles de Gaulle
89002 Auxerre Cedex
Tel : 0386944400
2 Lots
Lot 1
Acquisition de véhicule de secours et d'assistance aux victimes
Lot 2
Acquisition de deux camionnettes tous usages d'occasion
Secteurs d'activité
Véhicules des services de secours.
Véhicules de transport d'occasion.

AQUISITION DE MATERIEL ROULANT POUR LES BESOINS DU SDIS DE L'YONNE

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 611916-2026
611916-2026 - Résultats
France – Véhicules des services de secours – AQUISITION DE MATERIEL ROULANT POUR LES BESOINS DU SDIS DE L'YONNE
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielSDIS de l'Yonne
Adresse électroniquemarches.publics@sdis89.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurOrdre et sécurité publics
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAQUISITION DE MATERIEL ROULANT POUR LES BESOINS DU SDIS DE L'YONNE
DescriptionLe présent marché se compose de 2 lots: Lot n°1 : Acquisition de véhicules de secours et d'assistance aux victimes: - Tranche ferme: 7 VSAV - Tranche optionnelle n°1: 1 à 4 VSAV maximum - Tranche optionnelle n°2: 1 à 4 VSAV maximum Variante facultative: avec une boîte de vitesse automatisée qui devra être associée à un frein de parking électrique. Lot n°2: Acquisition de 2 camionnettes tous usages d'occasion
Identifiant de la procédure7dc633dd-c8ca-44a4-99c7-205c9f8c7917
Identifiant interne2026002
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 34144200 Véhicules des services de secours
Nomenclature complémentaire (cpv): 34115300 Véhicules de transport d'occasion
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale27 avenue charles de gaulle  
Villeauxerre
Code postal89000
Subdivision pays (NUTS)Yonne (FRC14)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 745 833,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreAcquisition de véhicule de secours et d'assistance aux victimes
DescriptionAcquisition de véhicule de secours et d'assistance aux victimes
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 34144200 Véhicules des services de secours
Nomenclature complémentaire (cpv): 34144200 Véhicules des services de secours, 34115300 Véhicules de transport d'occasion
Options
Description des optionsLe lot comporte des tranches optionnelles
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/06/2026
Date de fin de durée31/12/2026
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur275657-2026
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeCoût
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Dijon
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Cf. Adresse ci-dessus
5.1.
LotLOT-0002
TitreAcquisition de deux camionnettes tous usages d'occasion
DescriptionAcquisition de deux camionnettes tous usages d'occasion
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 34144200 Véhicules des services de secours
Nomenclature complémentaire (cpv): 34144200 Véhicules des services de secours, 34115300 Véhicules de transport d'occasion
Options
Description des optionsLe lot comporte des tranches optionnelles
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/06/2026
Durée3 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur275657-2026
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeCoût
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Dijon
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Cf. Adresse ci-dessus
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis587 431,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre587 431,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielPETIT-PICOT
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre587 431,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026002
TitreAcquisition de véhicule de secours et d'assistance aux victimes
Date de conclusion du marché/concession03/09/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues7
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAucun lauréat n’a été choisi et la mise en concurrence est clos.
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisiAutre
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement037CD19E-CA7E-D23F-07ADD5DFB120AAF3
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielSDIS de l'Yonne
Numéro d’enregistrement46517
Adresse postale27 avenue Charles de Gaulle
VilleAuxerre Cedex
Code postal89002
Subdivision pays (NUTS)Yonne (FRC14)
PaysFrance
Point de contactBONNEFOND Christophe
Adresse électroniquemarches.publics@sdis89.fr
Téléphone0386944400
Télécopieur0386468979
Adresse internethttp://www.sdis89.fr/
Profil de l’acheteurhttps://www.marches-publics.info
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif de Dijon
Numéro d’enregistrement037CD1CD-0660-BDF7-EE572009EAB8241C
Adresse postale22, rue d'Assas
VilleDijon
Code postal21016
Subdivision pays (NUTS)Côte-d’Or (FRC11)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-dijon@juradm.fr
Téléphone0380739100
Télécopieur0380733989
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielPETIT-PICOT
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1810541-1-1-1
Adresse postale18 Rue De Prony
VilleJoue-Les-Tours
Code postal37300
Subdivision pays (NUTS)Indre-et-Loire (FRB04)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisef34e712-39dd-448d-a6ce-1807fec091ab  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 12:10:33 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis611916-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026