A proximité de Autigny-le-Grand 52300 Haute Marne
Acheteur : Commune de Joinville
PLACE DU GENERAL LECLERC (HOTEL DE VILLE)
52300 Joinville
Tel : 0325941301
  Reste 33 jours - Date de clôture estimée : 09/10/2026  
Secteurs d'activité
Gaz naturel.

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES ET ACHEMINEMENT DE GAZ NATUREL ET SERVICES ASSOCIES-.

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 28/08/2026
JOUE - 594960-2026
594960-2026 - Mise en concurrence
France – Gaz naturel – MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES ET ACHEMINEMENT DE GAZ NATUREL ET SERVICES ASSOCIES-.
OJ S 166/2026 28/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommune de Joinville
Adresse électroniquecontact@mairie-joinville.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMARCHE PUBLIC DE FOURNITURES ET ACHEMINEMENT DE GAZ NATUREL ET SERVICES ASSOCIES-.
DescriptionFournitures et acheminement de gaz naturel et services associés pour la Ville de JOINVILLE
Identifiant de la procédure62ac4890-e909-4911-86ec-1d91a768740d
Identifiant interne2026-02
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 09123000 Gaz naturel
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesdépôt des offres sur la plateforme SPl X DEMAT
Base juridique
Directive 2014/24/UE
Code de la commande publique
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionAvis
Fausses déclarations, dissimulation d'informations, incapacité de présenter les documents requis ou obtention d'informations confidentielles sur cette procédureCf réglement
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot unique
Descriptionlivraison et acheminement de gaz naturel
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 09123000 Gaz naturel
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions0
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionAvis
CritèreAutres exigences économiques ou financières
Description du critère de sélectionTout document justifiant de la capacité économique et financière ainsi que des capacités techniques et professionnelles
5.1.10.
Critères d’attribution
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attributionSe reporter au règlement de la consultation
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesAutorisée
Date limite de réception des offres09/10/2026 11:30:00 (UTC+01:00) Heure de l'Europe centrale, heure d'été de l'Europe occidentale
Durée de validité des offres6 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture09/10/2026 17:30:00 (UTC+01:00) Heure de l'Europe centrale, heure d'été de l'Europe occidentale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommune de Joinville
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCommune de Joinville
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidaturesCommune de Joinville
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCommune de Joinville
Numéro d’enregistrement21520180700017
Adresse postalePlace du Général Leclerc
VilleJoinville
Code postal52300
Subdivision pays (NUTS)Haute-Marne (FRF24)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@mairie-joinville.fr
Téléphone0325941301
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Numéro d’enregistrementFRF2351036
Adresse postale25, rue du Lycée
VilleChâlons-en-Champagne
Code postal51036
Subdivision pays (NUTS)Marne (FRF23)
PaysFrance
Téléphone0326668687
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Numéro d’enregistrementFRF2351036
Adresse postale25, rue du Lycée
VilleChâlons-en-Champagne
Code postal51036
Subdivision pays (NUTS)Marne (FRF23)
PaysFrance
Téléphone0326668687
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielCommune de Joinville
Numéro d’enregistrementFRF2452300
Adresse postalePlace du Général Leclerc
VilleJoinville
Code postal52300
Subdivision pays (NUTS)Haute-Marne (FRF24)
PaysFrance
Adresse électroniquemairie.joinville@wanadoo.fr
Téléphone0325941301
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0005
Nom officielCommune de Joinville
Numéro d’enregistrementFRF2452300
Adresse postalePlace du Général Leclerc
VilleJoinville
Code postal52300
Subdivision pays (NUTS)Haute-Marne (FRF24)
PaysFrance
Adresse électroniquemairie.joinville@wanadoo.fr
Téléphone0325941301
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
8.1.
ORG-0006
Nom officielCommune de Joinville
Numéro d’enregistrementFRF2452300
Adresse postalePlace du Général Leclerc
VilleJoinville
Code postal52300
Subdivision pays (NUTS)Haute-Marne (FRF24)
PaysFrance
Adresse électroniquemairie.joinville@wanadoo.fr
Téléphone0325941301
Rôles de cette organisation
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis745adfad-19f2-47d0-8912-3522eeacd255  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis27/08/2026 14:48:37 (UTC+01:00) Heure de l'Europe centrale, heure d'été de l'Europe occidentale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis594960-2026
Numéro de publication au JO S166/2026
Date de publication28/08/2026