A proximité de Aureville 31320 Haute Garonne
Acheteur : Centre INRAE OCCITANIE TOULOUSE
24 chemin de borde rouge
31326 castanet tolosan cedex
Tel : +33561285777
2 Lots
Lot 1
fourniture d’aliments pour lapins en faveur de l’Installation Expérimentale de l’UMR GENPHYSE du centre INRAE Occitanie – Toulouse
Lot 2
fourniture d’aliments pour ovins en faveur de l’Installation Expérimentale de l’UMR GENPHYSE du centre INRAE Occitanie – Toulouse
Secteurs d'activité
Aliments pour animaux.

Fourniture d’aliments pour ovins et lapins pour l’installation expérimentale de l’UMR (Unité Mixte de Recherche) GENPHYSE (Génétique, Physiologie et Systèmes d’élevage) du Centre INRAE Occitanie-Toulouse

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 604950-2026
604950-2026 - Résultats
France – Aliments pour animaux – Fourniture d’aliments pour ovins et lapins pour l’installation expérimentale de l’UMR (Unité Mixte de Recherche) GENPHYSE (Génétique, Physiologie et Systèmes d’élevage) du Centre INRAE Occitanie-Toulouse
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCentre INRAE OCCITANIE TOULOUSE
Adresse électroniquemarches-toulouse@inrae.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public, contrôlé par une autorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFourniture d’aliments pour ovins et lapins pour l’installation expérimentale de l’UMR (Unité Mixte de Recherche) GENPHYSE (Génétique, Physiologie et Systèmes d’élevage) du Centre INRAE Occitanie-Toulouse
DescriptionFourniture d’aliments pour ovins et lapins pour l’installation expérimentale de l’UMR (Unité Mixte de Recherche) GENPHYSE (Génétique, Physiologie et Systèmes d’élevage) du Centre INRAE Occitanie-Toulouse
Identifiant de la procédureb664a63b-8676-4d69-ae71-100a9c6f24a8
Avis précédent274361-2026
Identifiant interneINRAE-ALIMENTS-LAPINS-OVINS-2026
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 15700000 Aliments pour animaux
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale24 chemin de borde rouge  
Villecastanet tolosan
Code postal31320
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Informations complémentairesvoir documents de la consultation
2.1.3.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre280 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
Sans objet
Règlementation applicable en cas de marché transfrontalierSans objet
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
Titrefourniture d’aliments pour lapins en faveur de l’Installation Expérimentale de l’UMR GENPHYSE du centre INRAE Occitanie – Toulouse
Descriptionfourniture d’aliments pour lapins en faveur de l’Installation Expérimentale de l’UMR GENPHYSE du centre INRAE Occitanie – Toulouse
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 15700000 Aliments pour animaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale24 chemin de borde rouge  
Villecastanet tolosan
Code postal31320
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre220 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Nomvaleur technique caractéristiques des aliments
Descriptionperformances techniques et qualité des produits, délais de réalisation de la prestation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution70
Critère
TypePrix
Nomprix des prestations unitaires BPU
Descriptionprix des prestations unitaires BPU
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Toulouse
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Toulouse
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCentre INRAE OCCITANIE TOULOUSE
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCentre INRAE OCCITANIE TOULOUSE
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Toulouse
Organisation qui signe le contratCentre INRAE OCCITANIE TOULOUSE
5.1.
LotLOT-0002
Titrefourniture d’aliments pour ovins en faveur de l’Installation Expérimentale de l’UMR GENPHYSE du centre INRAE Occitanie – Toulouse
Descriptionfourniture d’aliments pour ovins en faveur de l’Installation Expérimentale de l’UMR GENPHYSE du centre INRAE Occitanie – Toulouse
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 15700000 Aliments pour animaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleInstallation expérimentale de l'UMR Genphyse domaine de Langlade  
VillePOMPERTUZAT
Code postal31450
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre60 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Nomvaleur technique (caractéristiques des aliments)
Descriptionperformances techniques et qualité des produits, délais de réalisation de la prestation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution70
Critère
TypePrix
Nomprix des prestations unitaires BPU
Descriptionprix des prestations unitaires BPU
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Toulouse
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Toulouse
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCentre INRAE OCCITANIE TOULOUSE
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCentre INRAE OCCITANIE TOULOUSE
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Toulouse
Organisation qui signe le contratCentre INRAE OCCITANIE TOULOUSE
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis280 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre60 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSAS TERRYA
Offre
Identifiant de l’offreOffre TERRYA LOT 2
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre60 000,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026U1388N0001 LOT2
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi16/07/2026
Date de conclusion du marché/concession12/08/2026
Organisation qui signe le contratCentre INRAE OCCITANIE TOULOUSE
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre220 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSAS TERRYA
Offre
Identifiant de l’offreOFFRE TERRYA LOT 1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre220 000,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026U1388N0001 LOT1
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi16/07/2026
Date de conclusion du marché/concession12/08/2026
Organisation qui signe le contratCentre INRAE OCCITANIE TOULOUSE
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCentre INRAE OCCITANIE TOULOUSE
Numéro d’enregistrement18007003901134
Département31
Adresse postale24 CHEMIN DE BORDE ROUGE CS52627
VilleCASTANET-TOLOSAN
Code postal31320
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Point de contactService Achats Marchés
Adresse électroniquemarches-toulouse@inrae.fr
Téléphone+33561285777
Adresse internethttps://www.inrae.fr/
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://www.marches-publics.gouv.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Toulouse
Numéro d’enregistrement17310005800010
Département31
Adresse postale68 rue Raymond IV BP 7007
VilleTOULOUSE
Code postal31068
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Point de contactTribunal Administratif de Toulouse
Adresse électroniquegreffe.ta-toulouse@juradm.fr
Téléphone+33 562735757
Adresse URL pour l'échange d'informationshttp://toulouse.tribunal-administratif.fr/
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0003
Nom officielSAS TERRYA
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement35333685200010
Adresse postaleLe moulin du Bousquet
VilleRignac
Code postal12390
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0002
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’aviseb74343f-71a4-498a-b397-3493967fb592  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 16:07:28 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis604950-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026