Avis de marché - Avis n° 26-84361 du 31/08/2026
Département(s) de publication : 59, 62
Annonce n° 26-84361
Services
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Crous de Lille
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 18591150001012
Ville : LILLE
Code postal : 59000
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 59, 62
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : 26_AB_31-08-2026
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Direction de la commande publique
Adresse mail du contact : service.patrimoine.et.marches@crous-lile.fr
Numéro de téléphone du contact : +33 320886670
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
- Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : cf. règlement de la consultation
- Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : cf. règlement de la consultation
- Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : cf. règlement de la consultation
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 23/09/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Exigée
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Critères d'attribution : Prix 45 %, valeur technique 45 %, performance en matière de développement durable 10 %
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Mission de Contrôle Technique dans le cadre de la réhabilitation / restructuration de la résidence étudiante Jules Mousseron
Code CPV principal - Descripteur principal : 71300000
Type de marché : Services
Description succincte du marché : Marché pour la réalisation de missions de contrôle technique pour les phases d’études, de conception et d’exécution des travaux se rapportant à l’opération de réhabilitation / restructuration de la résidence étudiante Jules Mousseron, rue du Chemin Vert à Aulnoy lez Valenciennes.
Lieu principal d'exécution du marché : Aulnoy-lez-Valenciennes
Durée du marché (en mois) : 64
La consultation comporte des tranches : Oui
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Non
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : cf. règlement de la consultation
Date d'envoi du présent avis à la publication : 31/08/2026