A proximité de Annecy 74055 Haute Savoie
Acheteur : HAUTE-SAVOIE HABITAT
2 RUE MARC LE ROUX
74055 ANNECY CEDEX
Tel : 0450882243
Secteurs d'activité
Gaz naturel.
Gaz.

Accord-cadre à marchés subséquents - Fourniture de gaz naturel pour le parc immobilier de Haute-Savoie HABITAT et certaines copropriétés gérées par IDEIS

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 601083-2026
601083-2026 - Résultats
France – Gaz naturel – Accord-cadre à marchés subséquents - Fourniture de gaz naturel pour le parc immobilier de Haute-Savoie HABITAT et certaines copropriétés gérées par IDEIS
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielHAUTE-SAVOIE HABITAT
Adresse électroniquemarches@oph74.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAccord-cadre à marchés subséquents - Fourniture de gaz naturel pour le parc immobilier de Haute-Savoie HABITAT et certaines copropriétés gérées par IDEIS
DescriptionLe présent marché consiste la fourniture de gaz naturel sur l'ensemble du parc locatif de Haute-Savoie HABITAT et des immeubles dont IDEIS a la gestion (immeubles en copropriété, immeuble en gestion pour compte de tiers...)
Identifiant de la procédure72c4a738-d275-46ee-b47e-4fd1b56b2b87
Identifiant interneN°F_26_GAZ_NATUREL
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 09123000 Gaz naturel
Nomenclature complémentaire (cpv): 24100000 Gaz
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesGroupement de commandes Haute-Savoie Habitat / Ideis Accord-cadre à marchés subséquents avec valeur maximale pour la durée totale du marché (soit 4 années) de 450 000 Mwh
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreAccord-cadre à marchés subséquents - Fourniture de gaz naturel pour le parc immobilier de Haute-Savoie HABITAT et certaines copropriétés gérées par IDEIS
DescriptionLe présent marché consiste la fourniture de gaz naturel sur l'ensemble du parc locatif de Haute-Savoie HABITAT et des immeubles dont IDEIS a la gestion (immeubles en copropriété, immeuble en gestion pour compte de tiers...)
Identifiant interneF-PF-1821675
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 09123000 Gaz naturel
Nomenclature complémentaire (cpv): 24100000 Gaz
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution38
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur environnementale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution22
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Grenoble
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursGreffes du tribunal administratif de Grenoble
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis875 752,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGEG SOURCE D'ENERGIES
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre200 579,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratF26_gaz_naturel
TitreAccord-cadre à marchés subséquents - Fourniture de gaz naturel pour le parc immobilier de Haute-Savoie Habitat et certaines copropriétés gérées par Ideis
Date de conclusion du marché/concession07/07/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielENGIE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre270 727,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratF26_gaz_naturel
TitreAccord-cadre à marchés subséquents - Fourniture de gaz naturel pour le parc immobilier de Haute-Savoie Habitat et certaines copropriétés gérées par Ideis
Date de conclusion du marché/concession07/07/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGAZ DE BORDEAUX
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre404 446,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratF26_gaz_naturel
TitreAccord-cadre à marchés subséquents - Fourniture de gaz naturel pour le parc immobilier de Haute-Savoie Habitat et certaines copropriétés gérées par Ideis
Date de conclusion du marché/concession07/07/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementD717898F-F2C7-85A1-5F09C8FD2DE32F18
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielHAUTE-SAVOIE HABITAT
Numéro d’enregistrement69631
Adresse postale2 Rue Marc Le Roux
VilleAnnecy Cedex
Code postal74055
Subdivision pays (NUTS)Haute-Savoie (FRK28)
PaysFrance
Point de contactANTRAS Pierre-Yves
Adresse électroniquemarches@oph74.fr
Téléphone0450882243
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif de Grenoble
Numéro d’enregistrementD7178A06-EAD5-0505-86029C5DE278DDFB
Adresse postale2 Place de Verdun
VilleGrenoble
Code postal38022
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-grenoble@juradm.fr
Téléphone0476429000
Télécopieur0476422269
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielGreffes du tribunal administratif de Grenoble
Numéro d’enregistrementD7178A17-9F2A-0F70-CEA94C7E9E882D23
Adresse postale2 Place de Verdun
VilleGrenoble
Code postal38022
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-grenoble@juradm.fr
Téléphone0476429000
Télécopieur0476422269
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielGEG SOURCE D'ENERGIES
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1821675-1-0-1
Adresse postale8 Pl Robert Schuman
VilleGrenoble
Code postal38000
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquemarchepublic@geg.fr
Téléphone0476843912
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
8.1.
ORG-0006
Nom officielENGIE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1821675-1-0-2
Adresse postale67 Rue Jules Ferry
VilleLa Garenne-Colombes
Code postal92250
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Adresse électroniqueaccueil-cellule-aop@engie.com
Téléphone0228037193
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
8.1.
ORG-0007
Nom officielGAZ DE BORDEAUX
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1821675-1-0-3
Adresse postale6 Pl Ravezies
VilleBordeaux
Code postal33000
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
Adresse électroniqueappels-offres@gazdebordeaux.fr
Téléphone0556794047
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis67c28907-8a20-4ec8-ac3c-1ce10cc51339  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis28/08/2026 16:10:53 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis601083-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026