A proximité de Angoulême 16959 Charente
Acheteur : Centre Hospitalier Angoulème
16959 ANGOULEME
Tel : +33 545244220
4 Lots
Lot 1
Solution injectable de FLUDESOXYGLUCOSE (18F) en flacon multidose
Lot 2
Solution injectable prête à l'emploi de FLUROCHOLINE (18F) en flacon multidose
Lot 3
Solution injectable prête à l'emploi de FLUORODOPA (18F) en MBQ en flacon multidose
Lot 4
Solution injectable prête à l'emploi de PIFLUFOLASTAT (18F) en flacon multidose
Secteurs d'activité
Produits pharmaceutiques.

Fourniture de médicaments émetteurs de positons destinés au service de Médecine Nucléaire

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 604874-2026
604874-2026 - Résultats
France – Produits pharmaceutiques – Fourniture de médicaments émetteurs de positons destinés au service de Médecine Nucléaire
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCentre Hospitalier Angoulème
Adresse électroniquestephane.roger@ch-angouleme.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurSanté
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFourniture de médicaments émetteurs de positons destinés au service de Médecine Nucléaire
DescriptionFourniture de médicaments émetteurs de positons destinés au service de Médecine Nucléaire
Identifiant de la procédure04a11588-91ed-45b8-9e99-4f9cd4ab0f9a
Avis précédent2ca007b3-5b22-471c-823a-548a5e6df982-01
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 33600000 Produits pharmaceutiques
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleRond-point de Girac CS 55015 Saint-Michel 
VilleANGOULEME
Code postal16959
Subdivision pays (NUTS)Charente (FRI31)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA2 620 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre2 620 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreSolution injectable de FLUDESOXYGLUCOSE (18F) en flacon multidose
DescriptionSolution injectable de FLUDESOXYGLUCOSE (18F) en flacon multidose
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 33600000 Produits pharmaceutiques
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleRond-point de Girac CS 55015 Saint-Michel 
VilleANGOULEME
Code postal16959
Subdivision pays (NUTS)Charente (FRI31)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée24 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 600 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
DescriptionValeur technique : Pour chacun des lots, l'offre du candidat est jugée en fonction des réponses apportées dans l'annexe au CCP - Cadre de réponse Technique dudit lot concerné
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
DescriptionLe candidat proposant l'offre (montant total HT de la prestation indiquée dans le Bordereau de Prix Unitaire) la plus faible se verra attribuer la note maximale; les notes des autres candidats seront calculées à partir de cette meilleure offre (référence) de la manière suivante : N = (offre la plus basse / offre notée) / x 40 points N : correspond à la Note attribuée à l'offre du candidat. Offre la plus basse : est égal au Montant Total HT de l'offre la moins disante. Offre notée : est égal au Montant Total HT de l'offre du candidat.
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
NomPerformances en matière de protection de l'environnement
DescriptionL'offre des candidats est jugée en fonction des réponses apportées dans l'annexe 5 au CCP Questionnaire performance environnementale.
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Poitiers
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Poitiers
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCentre Hospitalier Angoulème
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
5.1.
LotLOT-0002
TitreSolution injectable prête à l'emploi de FLUROCHOLINE (18F) en flacon multidose
DescriptionSolution injectable prête à l'emploi de FLUROCHOLINE (18F) en flacon multidose
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 33600000 Produits pharmaceutiques
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleRond-point de Girac CS 55015 Saint-Michel 
VilleANGOULEME
Code postal16959
Subdivision pays (NUTS)Charente (FRI31)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée24 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA100 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
DescriptionValeur technique : Pour chacun des lots, l'offre du candidat est jugée en fonction des réponses apportées dans l'annexe au CCP - Cadre de réponse Technique dudit lot concerné
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
DescriptionLe candidat proposant l'offre (montant total HT de la prestation indiquée dans le Bordereau de Prix Unitaire) la plus faible se verra attribuer la note maximale; les notes des autres candidats seront calculées à partir de cette meilleure offre (référence) de la manière suivante : N = (offre la plus basse / offre notée) / x 40 points N : correspond à la Note attribuée à l'offre du candidat. Offre la plus basse : est égal au Montant Total HT de l'offre la moins disante. Offre notée : est égal au Montant Total HT de l'offre du candidat.
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
NomPerformances en matière de protection de l'environnement
DescriptionL'offre des candidats est jugée en fonction des réponses apportées dans l'annexe 5 au CCP Questionnaire performance environnementale.
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Poitiers
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Poitiers
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCentre Hospitalier Angoulème
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
5.1.
LotLOT-0003
TitreSolution injectable prête à l'emploi de FLUORODOPA (18F) en MBQ en flacon multidose
DescriptionSolution injectable prête à l'emploi de FLUORODOPA (18F) en MBQ en flacon multidose
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 33600000 Produits pharmaceutiques
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleRond-point de Girac CS 55015 Saint-Michel 
VilleANGOULEME
Code postal16959
Subdivision pays (NUTS)Charente (FRI31)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée24 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
DescriptionValeur technique : Pour chacun des lots, l'offre du candidat est jugée en fonction des réponses apportées dans l'annexe au CCP - Cadre de réponse Technique dudit lot concerné
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
DescriptionLe candidat proposant l'offre (montant total HT de la prestation indiquée dans le Bordereau de Prix Unitaire) la plus faible se verra attribuer la note maximale; les notes des autres candidats seront calculées à partir de cette meilleure offre (référence) de la manière suivante : N = (offre la plus basse / offre notée) / x 40 points N : correspond à la Note attribuée à l'offre du candidat. Offre la plus basse : est égal au Montant Total HT de l'offre la moins disante. Offre notée : est égal au Montant Total HT de l'offre du candidat.
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
NomPerformances en matière de protection de l'environnement
DescriptionL'offre des candidats est jugée en fonction des réponses apportées dans l'annexe 5 au CCP Questionnaire performance environnementale.
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Poitiers
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Poitiers
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCentre Hospitalier Angoulème
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
5.1.
LotLOT-0004
TitreSolution injectable prête à l'emploi de PIFLUFOLASTAT (18F) en flacon multidose
DescriptionSolution injectable prête à l'emploi de PIFLUFOLASTAT (18F) en flacon multidose
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 33600000 Produits pharmaceutiques
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleRond-point de Girac CS 55015 Saint-Michel 
VilleANGOULEME
Code postal16959
Subdivision pays (NUTS)Charente (FRI31)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée24 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA800 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
DescriptionValeur technique : Pour chacun des lots, l'offre du candidat est jugée en fonction des réponses apportées dans l'annexe au CCP - Cadre de réponse Technique dudit lot concerné
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
DescriptionLe candidat proposant l'offre (montant total HT de la prestation indiquée dans le Bordereau de Prix Unitaire) la plus faible se verra attribuer la note maximale; les notes des autres candidats seront calculées à partir de cette meilleure offre (référence) de la manière suivante : N = (offre la plus basse / offre notée) / x 40 points N : correspond à la Note attribuée à l'offre du candidat. Offre la plus basse : est égal au Montant Total HT de l'offre la moins disante. Offre notée : est égal au Montant Total HT de l'offre du candidat.
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
NomPerformances en matière de protection de l'environnement
DescriptionL'offre des candidats est jugée en fonction des réponses apportées dans l'annexe 5 au CCP Questionnaire performance environnementale.
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Poitiers
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Poitiers
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCentre Hospitalier Angoulème
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
6. Résultats
Valeur approximative des accords-cadres1 698 460,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur réestimée de l’accord-cadre1 060 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCurium PET France
Offre
Identifiant de l’offre1166714
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20260055001000
Date de conclusion du marché/concession01/09/2026
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur réestimée de l’accord-cadre65 940,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCurium PET France
Offre
Identifiant de l’offre1166714
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20260055002000
Date de conclusion du marché/concession01/09/2026
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur réestimée de l’accord-cadre37 920,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCurium PET France
Offre
Identifiant de l’offre1166714
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20260055003000
Date de conclusion du marché/concession01/09/2026
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0004
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur réestimée de l’accord-cadre534 600,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCurium PET France
Offre
Identifiant de l’offre1166714
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0004
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20260055004000
Date de conclusion du marché/concession01/09/2026
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCentre Hospitalier Angoulème
Numéro d’enregistrement26160034000010
Adresse postaleRond-point de Girac
VilleANGOULEME CEDEX 9
Code postal16959
Subdivision pays (NUTS)Charente (FRI31)
PaysFrance
Adresse électroniquestephane.roger@ch-angouleme.fr
Téléphone+33 545242517
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Poitiers
Numéro d’enregistrement17860004500029
Adresse postale15 rue blossac
VillePOITIERS
Code postal86000
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
Téléphone+33 5 49 60 79 19
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0003
Nom officielCurium PET France
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement43255499600020
VilleSaint Beauzire
Code postal63360
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0002, LOT-0003, LOT-0004
8.1.
ORG-0000
Nom officielDEMATIS
Numéro d’enregistrement45072478600030
VilleParis
Code postal75015
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@dematis.com
Téléphone+33 172365548
Adresse internetwww.dematis.com
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisff8aac79-4c34-4885-b680-2a403f9ffccf  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 14:00:08 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis604874-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026