A proximité de Angoulême 16959 Charente
Acheteur : Centre Hospitalier Angoulème
16959 ANGOULEME
Tel : +33 545244220
5 Lots
Lot 1
Centrale de production d'oxygène
Lot 2
Centrale de production d'air
Lot 3
Centrale de production de vide
Lot 4
Azote liquide médical vrac
Lot 5
Gaz conditionnés en bouteilles
Secteurs d'activité
Gaz médicaux.

Fourniture de Fluides Médicaux et Prestations Associées

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 605489-2026
605489-2026 - Résultats
France – Gaz médicaux – Fourniture de Fluides Médicaux et Prestations Associées
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCentre Hospitalier Angoulème
Adresse électroniquestephane.roger@ch-angouleme.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurSanté
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFourniture de Fluides Médicaux et Prestations Associées
DescriptionFourniture de Fluides Médicaux et Prestations Associées
Identifiant de la procédure83c77f90-a9ed-405b-8578-50494b13aca1
Avis précédent83f280b2-1ff2-491b-a951-3bbf2473aabe-01
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 24111500 Gaz médicaux
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleANGOULEME
Code postal16000
Subdivision pays (NUTS)Charente (FRI31)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreCentrale de production d'oxygène
DescriptionCentrale de production d'oxygène
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 24111500 Gaz médicaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Charente (FRI31)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/10/2026
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
DescriptionLa note correspondant à ce critère sera établie en tenant compte du montant HT proposé par chaque candidat dans son offre tarifaire. Le candidat proposant les prix les moins élevés, se verra attribuer la note maximale.
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
DescriptionSe reporter au règlement de la consultation
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
NomQualité logistique et commerciale
DescriptionQualité logistique et commerciale : questionnaire prestations fournisseur(délais de livraison, flotte de véhicules, franco port, minimum de commandes, possibilité de livraison en URGENCE franco port, suivi en cours de marché, information/formation)
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
NomQuestionnaire Performance environnementale
DescriptionSe reporter au règlement de la consultation
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Poitiers
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCentre Hospitalier Angoulème
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
5.1.
LotLOT-0002
TitreCentrale de production d'air
DescriptionCentrale de production d'air
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 24111500 Gaz médicaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Charente (FRI31)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/10/2026
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
DescriptionLa note correspondant à ce critère sera établie en tenant compte du montant HT proposé par chaque candidat dans son offre tarifaire. Le candidat proposant les prix les moins élevés, se verra attribuer la note maximale.
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
DescriptionSe reporter au règlement de la consultation
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
NomQualité logistique et commerciale
DescriptionQualité logistique et commerciale : questionnaire prestations fournisseur(délais de livraison, flotte de véhicules, franco port, minimum de commandes, possibilité de livraison en URGENCE franco port, suivi en cours de marché, information/formation)
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
NomQuestionnaire Performance environnementale
Description3-Questionnaire Performance environnementale
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Poitiers
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCentre Hospitalier Angoulème
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
5.1.
LotLOT-0003
TitreCentrale de production de vide
DescriptionCentrale de production de vide
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 24111500 Gaz médicaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Charente (FRI31)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/10/2026
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
DescriptionLa note correspondant à ce critère sera établie en tenant compte du montant HT proposé par chaque candidat dans son offre tarifaire. Le candidat proposant les prix les moins élevés, se verra attribuer la note maximale.
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
DescriptionSe reporter au règlement de la consultation
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
NomQualité logistique et commerciale
DescriptionQualité logistique et commerciale : questionnaire prestations fournisseur(délais de livraison, flotte de véhicules, franco port, minimum de commandes, possibilité de livraison en URGENCE franco port, suivi en cours de marché, information/formation)
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
NomQuestionnaire Performance environnementale
DescriptionQuestionnaire Performance environnementale
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Poitiers
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCentre Hospitalier Angoulème
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
5.1.
LotLOT-0004
TitreAzote liquide médical vrac
DescriptionAzote liquide médical vrac
Identifiant interne4
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 24111500 Gaz médicaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Charente (FRI31)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/10/2026
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
DescriptionLa note correspondant à ce critère sera établie en tenant compte du montant HT proposé par chaque candidat dans son offre tarifaire. Le candidat proposant les prix les moins élevés, se verra attribuer la note maximale.
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
NomQualité logistique et commerciale
DescriptionQualité logistique et commerciale : questionnaire prestations fournisseur (délais de livraison, flotte de véhicules, franco port, minimum de commandes, possibilité de livraison en URGENCE franco port, suivi en cours de marché, information/formation)
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
NomQuestionnaire Performance environnementale
DescriptionQuestionnaire Performance environnementale
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
NomQualité de la fourniture(AMM, marquage CE)
DescriptionQualité de la fourniture(AMM, marquage CE)
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Poitiers
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCentre Hospitalier Angoulème
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
5.1.
LotLOT-0005
TitreGaz conditionnés en bouteilles
DescriptionGaz conditionnés en bouteilles
Identifiant interne5
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 24111500 Gaz médicaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Charente (FRI31)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/10/2026
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
DescriptionLa note correspondant à ce critère sera établie en tenant compte du montant HT proposé par chaque candidat dans son offre tarifaire. Le candidat proposant les prix les moins élevés, se verra attribuer la note maximale.
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
NomQualité de l'emballage, facilité d'utilisation et traçabilité
DescriptionQualité de l'emballage, facilité d'utilisation et traçabilité :(bouteille ergonomique, poids, sécurité d'utilisation du manodétendeur et calcul possible de l'autonomie, AMM, marquage CE, organisation de la traçabilité des bouteilles)
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
NomQualité logistique et commerciale
DescriptionQualité logistique et commerciale : questionnaire prestations fournisseur(délais de livraison, flotte de véhicules, franco port, minimum de commandes, possibilité de livraison en URGENCE franco port, suivi en cours de marché, information/formation)
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
NomQuestionnaire Performance environnementale
DescriptionQuestionnaire Performance environnementale
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Poitiers
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCentre Hospitalier Angoulème
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
6. Résultats
Valeur approximative des accords-cadres2 473 780,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur réestimée de l’accord-cadre853 404,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAIR LIQUIDE SANTE
Offre
Identifiant de l’offre1146990
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre853 404,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20260003001000
TitreCENTRALE PRODUCTION OXYGENE
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi26/08/2026
Date de conclusion du marché/concession27/08/2026
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur réestimée de l’accord-cadre395 328,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAIR LIQUIDE SANTE
Offre
Identifiant de l’offre1146990
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre395 330,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20260003002000
TitreCENTRALE PRODUCTION AIR
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi26/08/2026
Date de conclusion du marché/concession27/08/2026
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur réestimée de l’accord-cadre133 260,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAIR LIQUIDE SANTE
Offre
Identifiant de l’offre1146990
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre133 260,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20260003003000
TitreCENTRALE PRODUCTION VIDE
Date de conclusion du marché/concession27/08/2026
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0004
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur réestimée de l’accord-cadre10 416,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAIR LIQUIDE SANTE
Offre
Identifiant de l’offre1146990
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0004
Valeur de l'offre10 416,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20260003004000
TitreAZOTE LIQUIDE
Date de conclusion du marché/concession27/08/2026
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0005
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur réestimée de l’accord-cadre1 081 372,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAIR LIQUIDE SANTE
Offre
Identifiant de l’offre1146990
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0005
Valeur de l'offre1 081 372,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20260003005000
TitreGAZ CONDITIONNES BOUTEILLES
Date de conclusion du marché/concession27/08/2026
Organisation qui signe le contratCentre Hospitalier Angoulème
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCentre Hospitalier Angoulème
Numéro d’enregistrement26160034000010
Adresse postaleRond-point de Girac
VilleANGOULEME CEDEX 9
Code postal16959
Subdivision pays (NUTS)Charente (FRI31)
PaysFrance
Adresse électroniquestephane.roger@ch-angouleme.fr
Téléphone+33 545242517
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Poitiers
Numéro d’enregistrement17860004500029
VillePOITIERS
Code postal86000
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0003
Nom officielAIR LIQUIDE SANTE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement37936946500289
Adresse postale290 Avenue Galilée Parc Cézanne II - Bâtiment G - 1er étage 75007 PARIS
VilleAIX EN PROVENCE
Code postal13799
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0002, LOT-0003, LOT-0004, LOT-0005
8.1.
ORG-0000
Nom officielDEMATIS
Numéro d’enregistrement45072478600030
VilleParis
Code postal75015
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@dematis.com
Téléphone+33 172365548
Adresse internetwww.dematis.com
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis5caf7989-170c-470a-a1a7-0db62e4a154a  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 16:40:05 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis605489-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026