A proximité de Amiens 80027 Somme
Acheteur : Ville Amiens
Bp 2720
80027 Amiens
Tel : +33 322974040
Secteurs d'activité
Travaux de construction de passerelles pour piétons

Travaux de réhabilitation des passerelles piétonnes du parc Saint-Pierre à Amiens

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : National
Date de publication : 02/09/2026
BOAMP - 26-85278
Avis initial : Référence : 26-1646
Avis de résultat de marché - Avis n° 26-85278 du 02/09/2026
Avis de résultat de marché
Département(s) de publication : 80
Annonce n° 26-85278
Travaux

Section 1 - Reference de l'avis initial
Annonce n° 26-1646
Section 2 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Ville Amiens
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 21800019800018
Ville : Amiens
Code postal : 80027
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 80
Section 3 - Identification du marché
Intitulé du marché : Travaux de réhabilitation des passerelles piétonnes du parc Saint-Pierre à Amiens
Code CPV principal - Descripteur principal : 45221113
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les travaux consistent en la réhabilitation de 18 passerelles et au renforcement de 2 passerelles. Pour les 18 passerelles à réhabiliter, les travaux consistent en la dépose des platelages en bois, le nettoyage des structures aciers galvanisés, le décapage localisé et la remise en peinture anticorrosion le cas échéant, la pose du nouveau platelage sur lambourdes. Pour une passerelle (OA 134) les travaux consistent au renforcement du platelage par ajout de lambourde en sous face. Pour une autre passerelle (OA 017) les travaux consistent au renforcement du platelage par ajout de lambourde en sous face et à la création de deux rampes d'accès en béton
Critères d'attribution : énoncé dans le Rc
Section 4 - Attribution du marché
Renseignements relatifs à l'attribution du marché et/ou des lots :
Date d'attribution : 11/06/26 Marché n° : 2026-56 Marcanterra, 48 Chemin Des Garennes, 80120 St Quentin En Tourmont Montant indéfini

Date d'envoi du présent avis à la publication : 02/09/2026