A proximité de Amiens 80027 Somme
Acheteur : Amiens Métropole
place de l'Hôtel de villeBP2720
80027 Amiens
Tel : 0322974040
Secteurs d'activité
Services de conception graphique.
Services photographiques.
Services de conseil en conception.

CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION, CONSEIL ET ACCOMPAGNEMENT EN COMMUNICATION, ET REALISATION DE PRODUITS AUDIOVISUELS

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 612140-2026
612140-2026 - Résultats
France – Services de conseil en conception – CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION, CONSEIL ET ACCOMPAGNEMENT EN COMMUNICATION, ET REALISATION DE PRODUITS AUDIOVISUELS
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielAmiens Métropole
Adresse électroniquemarchespublics@amiens-metropole.com
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreCONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION, CONSEIL ET ACCOMPAGNEMENT EN COMMUNICATION, ET REALISATION DE PRODUITS AUDIOVISUELS
DescriptionL'accord-cadre avec maximum sera exécuté par l'émission de bons de commande. L'accord cadre n'est pas alloti. Le montant maximum des prestations pou la période initiale de l'accord-cadre (1 an) est de 120 000 euro(s) HT. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le présent accord-cadre porte sur la conception de la communication du Zoo d'Amiens Métropole (ZAM). Il comprend des prestations de création/conception graphique et de mise au format, ainsi que l'exécution de divers supports d'édition et de communication pour les besoins de la collectivité, dans le respect du modèle ou du brief transmis
Identifiant de la procédureeb6433ca-a46d-4ad9-b6a5-a994e4a01c8c
Identifiant interne25059-AO
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79415200 Services de conseil en conception
Nomenclature complémentaire (cpv): 79822500 Services de conception graphique, 79961000 Services photographiques
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreCONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION, CONSEIL ET ACCOMPAGNEMENT EN COMMUNICATION, ET REALISATION DE PRODUITS AUDIOVISUELS
DescriptionL'accord-cadre avec maximum sera exécuté par l'émission de bons de commande. L'accord cadre n'est pas alloti. Le montant maximum des prestations pou la période initiale de l'accord-cadre (1 an) est de 120 000 euro(s) HT. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le présent accord-cadre porte sur la conception de la communication du Zoo d'Amiens Métropole (ZAM). Il comprend des prestations de création/conception graphique et de mise au format, ainsi que l'exécution de divers supports d'édition et de communication pour les besoins de la collectivité, dans le respect du modèle ou du brief transmis
Identifiant interneS-PF-1754762
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79415200 Services de conseil en conception
Nomenclature complémentaire (cpv): 79822500 Services de conception graphique, 79961000 Services photographiques
5.1.3.
Durée estimée
Date de début04/05/2026
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLe marché est conclu pour une période initiale de 1 an à compter de sa notification. L'accord-cadre peut ensuite être reconduit 3 fois par tacite reconduction à sa date anniversaire et le titulaire ne peut s'y opposer. Par date d'anniversaire, il est entendu la date de notification de l'accord-cadre. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximum de l'accord-cadre est donc fixée à 4 ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur48435-2026
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif d'Amiens
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis480 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre480 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielDPS
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre30 380,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-112
TitreConception De Supports De Communication, Conseil Et Accompagnement En Communication, Et Realisation De Produits Audiovisuels
Date de conclusion du marché/concession30/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues23
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement037BA4DE-FEFA-45F6-E70B0289034E0720
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielAmiens Métropole
Numéro d’enregistrement64992
Adresse postaleHotel de Ville
VilleAmiens
Code postal80027
Subdivision pays (NUTS)Somme (FRE23)
PaysFrance
Point de contactMonsieur le Président
Adresse électroniquemarchespublics@amiens-metropole.com
Téléphone0322974040
Adresse internethttp://www.amiens.fr/
Profil de l’acheteurhttps://amiens.fr/marchespublics
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif d'Amiens
Numéro d’enregistrement037BA52B-DCAD-B40B-743538DB719DB3F5
Adresse postale14, rue Lemerchier
VilleAmiens
Code postal80011
Subdivision pays (NUTS)Somme (FRE23)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-amiens@juradm.fr
Téléphone0322336170
Télécopieur0322336171
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielDPS
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1754762-1-0-1
Adresse postale134 rue Royale
VilleLille
Code postal59000
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
Adresse électroniqueahepner@agencedps.com
Téléphone0674379017
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis5c0d5fc7-11af-435f-9e87-ff3625d59e70  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 12:10:26 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis612140-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026