A proximité de Albiez-Montrond 73530 Savoie
Acheteur : Commune de Saint Sorlin d'Arves (73)
2080 route du Col de la Croix de Fer
73530 Saint Sorlin-d'Arves
Tel : +33 479597067
Secteurs d'activité
Services d'exploitation d'installations sportives.

CONTRAT DE DELEGATION DE SERVICE PUBLIC LUGE QUATRE SAISONS / TYROLIENNE A VIRAGES AVEC CONSTITUTION D’UNE SEMOP

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 607028-2026
607028-2026 - Résultats
France – Services d'exploitation d'installations sportives – CONTRAT DE DELEGATION DE SERVICE PUBLIC LUGE QUATRE SAISONS / TYROLIENNE A VIRAGES AVEC CONSTITUTION D’UNE SEMOP
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommune de Saint Sorlin d'Arves (73)
Adresse électroniqueinfo@mairie-saintsorlindarves.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreCONTRAT DE DELEGATION DE SERVICE PUBLIC LUGE QUATRE SAISONS / TYROLIENNE A VIRAGES AVEC CONSTITUTION D’UNE SEMOP
DescriptionLa présente consultation a pour objet de confier par voie de délégation de service public au Délégataire, constitué sous forme de société d'économie mixte à opération unique (« SEMOP »), la construction et l'exploitation d'une Luge quatre saisons et l'exploitation d'une tyrolienne à virages, situés sur le territoire de la Commune de Saint Sorlin d'Arves.
Identifiant de la procédure07d5d608-bff3-4e51-a874-431e98122c87
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 92610000 Services d'exploitation d'installations sportives
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA13 750 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesProcédure ouverte
Base juridique
Directive 2014/23/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreCONTRAT DE DELEGATION DE SERVICE PUBLIC LUGE QUATRE SAISONS / TYROLIENNE A VIRAGES AVEC CONSTITUTION D’UNE SEMOP
DescriptionLa présente consultation a pour objet de confier par voie de délégation de service public au Délégataire, constitué sous forme de société d’économie mixte à opération unique (« SEMOP »), la construction et l’exploitation d’une Luge quatre saisons et l’exploitation d’une tyrolienne à virages, situés sur le territoire de la Commune de Saint Sorlin d’Arves.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 92610000 Services d'exploitation d'installations sportives
5.1.3.
Durée estimée
Durée25 Ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomQualité du service rendu aux usagers et valeur technique de l’offre
Description1. Qualité du service rendu aux usagers et valeur technique de l’offre (60 points) 1.1. Qualité du projet de luge quatre saisons (intégration dans le paysage, expérience clients, …) (30 pts) 1.2. Pertinence de l’organisation général des moyens humains (15 pts) 1.3. Pertinence et cohérence de la politique de commercialisation et de promotion (15 pts)
Critère
TypePrix
NomPerformances Economiques
Description2. Performances Economiques (40 points) 2.1. Pertinence et cohérence du compte prévisionnel d’exploitation notamment au regard du montant d’investissements à réaliser (chiffrage de la luge) (20 pts) 2.2. Pertinence et cohérence des apports financiers à la SEMOP (10 pts) 2.3. Montant de la redevance versée à la commune (10 pts)
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresSe référer aux documents de la consultation
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationLe comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends relatifs aux marchés publics de Lyon
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Grenoble
Description des délais d'introduction des procédures de recours: - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de Justice Administrative (CJA) et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA et R. 551-7 à R. 551-10, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R. 551-7 du CJA. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat ou de certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles assorti le cas échéant de conclusions indemnitaires et pouvant être exercé par tout tiers dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées (CE Ass., 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne, req. n°358994). Les requérants peuvent éventuellement assortir leur recours d’une demande tendant, sur le fondement de l’article L. 521-1 du CJA, à la suspension de l’exécution du contrat. - Recours pour excès de pouvoir contre les clauses réglementaires du contrat ou la décision de déclarer sans suite la procédure, dans un délai de deux mois à compter de sa publicité. Les requérants peuvent éventuellement assortir leur recours d’une demande tendant, sur le fondement de l’article L. 521-1 du CJA, à la suspension de l’exécution du contrat.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommune de Saint Sorlin d'Arves (73)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Grenoble
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis16 567 781,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCARATELLI SAS
Offre
Identifiant de l’offreCARATELLI SAS
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre16 567 781,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-SEMOP
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCommune de Saint Sorlin d'Arves (73)
Numéro d’enregistrement21730280100014
Adresse postale2080 route du Col de la Croix de Fer
VilleSaint Sorlin-d'Arves
Code postal73530
Subdivision pays (NUTS)Savoie (FRK27)
PaysFrance
Adresse électroniqueinfo@mairie-saintsorlindarves.fr
Téléphone+33 479597067
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://v2.marches-securises.fr
Profil de l’acheteurhttps://www.marches-securises.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal Administratif de Grenoble
Numéro d’enregistrement173 800 053 00014
Adresse postale2 Place de Verdun, Boîte Postale 1135
VilleGrenoble Cedex
Code postal38022
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-grenoble@juradm.fr
Téléphone+33 476429000
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielLe comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends relatifs aux marchés publics de Lyon
Numéro d’enregistrement130 010 036 01385
Adresse postaleDirection Régionale des Finances Publiques Auvergne-Rhône-Alpes et département du Rhône Secrétariat du CCIRA de Lyon Kahina BENTAHAR 3, Rue de la Charité
VilleLYON CEDEX 02
Code postal69268
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniqueccira.lyon.cijap@dgfip.finances.gouv.fr
Téléphone+33 472772130
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0005
Nom officielCARATELLI SAS
Numéro d’enregistrement0725007390002300023
Adresse postaleRUE DES SOURCES
VilleCROLLES
Code postal38920
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniqueentreprise@caratelli.fr
Téléphone0476080542
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis103f1250-74a7-496c-8768-7f58f3fe1b8f  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis32
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 11:29:30 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis607028-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026