See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Fondation Bon Sauveur d'Alby
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Santé
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Renouvellement liaisons Inter Sites et Accès Internet
Description: Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. La Fondation Bon Sauveur souhaite faire évoluer ses liaisons informatiques entre le site central et les sites distants ainsi que son accès à internet. Le but de cette opération consiste à améliorer la disponibilité et les débits entre la fondation et les différents sites extra hospitaliers mais également son accès internet Les objectifs et attentes sont les suivants : · Assurer une fluidité dans les communications VPN et Internet · Assurer une disponibilité maximale à nos utilisateurs. · Améliorer de manière sensible les performances · Optimiser les liens en permettant une meilleure gestion de la bande passante · Permettre la diffusion des vlan et assurer leur filtrage · Avoir un niveau de support en adéquation avec notre activité de soin et d'accompagnement · Importance méthodologie de déploiement technique · Importance de la résilience de l'infrastructure · Importance de la maitrise technique de la solution déployée. · Importance de la qualité de service et de l'évolutivité de la solution déployée notamment en termes de débit
Identifiant de la procédure: b6f5450b-504a-4cf6-9a94-5500ced26055
Identifiant interne: 2026-04-01
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72400000 Services internet
Nomenclature complémentaire (cpv): 32412110 Réseau internet, 64221000 Services d'interconnexion
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0000
Titre: Renouvellement liaisons Inter Sites et Accès Internet
Description: Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. La Fondation Bon Sauveur souhaite faire évoluer ses liaisons informatiques entre le site central et les sites distants ainsi que son accès à internet. Le but de cette opération consiste à améliorer la disponibilité et les débits entre la fondation et les différents sites extra hospitaliers mais également son accès internet Les objectifs et attentes sont les suivants : · Assurer une fluidité dans les communications VPN et Internet · Assurer une disponibilité maximale à nos utilisateurs. · Améliorer de manière sensible les performances · Optimiser les liens en permettant une meilleure gestion de la bande passante · Permettre la diffusion des vlan et assurer leur filtrage · Avoir un niveau de support en adéquation avec notre activité de soin et d'accompagnement · Importance méthodologie de déploiement technique · Importance de la résilience de l'infrastructure · Importance de la maitrise technique de la solution déployée. · Importance de la qualité de service et de l'évolutivité de la solution déployée notamment en termes de débit
Identifiant interne: S-PF-1825310
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72400000 Services internet
Nomenclature complémentaire (cpv): 32412110 Réseau internet, 64221000 Services d'interconnexion
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 01/09/2026
Durée: 12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Description: Valeur technique
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 60
Critère:
Type: Prix
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal judiciaire de Toulouse
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé précontractuel prévu à l'article 1441-2 du Code de procédure civile, et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu à l'article 1441-3 du Code de procédure civile, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article précité
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 234 644,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: CRYPTEO
Offre:
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Valeur de l'offre: 234 644,00 EUR
L’offre est une variante: non
Part sous-traitée: Pas encore connu
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 2026-03-02
Titre: Renouvellement liaisons Inter Sites et Accès Internet
Date de conclusion du marché/concession: 31/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 8
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Avenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement: 9A56A0DF-9334-C7DD-2925771C5D1FC6F7
Ville: Seyssinet-Pariset
Code postal: 38170
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: +33480041260
Rôles de cette organisation:
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Fondation Bon Sauveur d'Alby
Numéro d’enregistrement: 83393
Adresse postale: 7 rue Lavazière
Ville: Albi
Code postal: 81025
Subdivision pays (NUTS): Tarn (FRJ27)
Pays: France
Point de contact: KRAJKA Laurent
Téléphone: 0563484848
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Tribunal judiciaire de Toulouse
Numéro d’enregistrement: 9A56A116-A097-9AC8-7FDF22972E3C4430
Adresse postale: 2 Allée Jules Guesde Bp 7015
Ville: Toulouse
Code postal: 31068
Subdivision pays (NUTS): Haute-Garonne (FRJ23)
Pays: France
Téléphone: (33)561337000
Télécopieur: (33)561337113
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: CRYPTEO
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 1825310-1-0-1
Adresse postale: 3 Av De La Pelatie
Ville: Marssac-Sur-Tarn
Code postal: 81150
Subdivision pays (NUTS): Tarn (FRJ27)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif:
Nationalité du bénéficiaire effectif: France
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 349e9c82-771f-48aa-a15f-24e59143a017 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 01/09/2026 11:10:22 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 603533-2026
Numéro de publication au JO S: 169/2026
Date de publication: 02/09/2026